注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

柳际明(1899—1976)  

2012-03-05 14:13:17|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

柳际明(1899—1976) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 柳际明(1899—1976)
  生于1899年11月21日(清光绪二十五年十月十九)。浙江临海人,原名柳善,以字行。保定陆军军官学校第八期工兵科、陆军大学将官班甲级第一期毕业。
  1922年7月军校毕业后历任浙江陆军第2师(师长张载阳)工兵营少尉见习、中尉副官等职。
  1924年8月出任黄埔军校(教育长王柏龄)教官部(主任张元祜)上尉工兵教官。
  1926年5月调升军校第五期入伍生部(部长方鼎英)工兵营少校营长。8月调任军校(代教育长方鼎英)第四期工兵大队(大队长杨澍松)普通工兵队少校队长。12月调任武汉分校筹备委员。
  1927年2月升任武汉分校(教育长张治中)工兵大队(兼大队长蓝腾蛟)中校大队附。5月调任武汉国民政府中央独立师(师长侯连瀛)工兵营中校营长。7月调任第4军(军长黄琪翔)军官教导团(团长杨澍松),改任管理处中校处长。11月调任南京区要塞司令部(兼司令姚琮)中校参谋长。
  1928年11月调任第11师(师长曹万顺)工兵营上校营长。
  1930年11月随陈诚前往日本考察军事教育。
  1931年2月调升第14师(兼师长陈诚)少将参谋长。12月调任第52师(师长李明)少将参谋长。
  1933年4月兼任第155旅(辖三团)旅长。6月调任第5军(军长薛岳)少将参谋长兼赣粤闽湘鄂剿匪军官训练团教育科科长。
  1935年12月调任驻黔绥靖公署(主任薛岳)少将参谋长兼第5军参谋长。
  1936年1月30日叙任陆军少将。3月31日调任暂编第5旅(辖三团)少将旅长。11月12日获颁四等云麾勋章。
  1937年8月升任贵州志愿兵补充师(辖两旅)中将师长。
  1938年3月2日补充师充编第55师(辖两旅),仍任中将师长。9月2日升任第94军(军长郭忏)中将副军长。12月调任第9战区司令长官部(司令长官薛岳)中将副参谋长兼工兵指挥官。
  1939年3月21日调任第77师(辖三团)中将师长。
  1941年3月28日调升第75军(军长施北衡)中将副军长。
  1943年10月13日升任第75军(辖第6师、第16师、预备第4师)中将军长。
  1944年6月27日晋颁三等云麾勋章。10月带职入陆军大学将官班甲级第一期学习。
  1945年1月陆大毕业后仍任原职。10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。6月第75军整编为第75师(辖整编第6旅、整编第16旅),改任中将师长。9月4日调任联合勤务总司令部(总司令黄镇球)工程署中将署长兼技术委员会主任委员。
  1948年1月1日获颁四等宝鼎勋章。9月22日晋任陆军中将。
  1949年1月兼任京沪杭警备总司令部(总司令汤恩伯)工兵指挥官。2月21日兼任浙江省政府建设厅厅长、省政府委员。3月兼任警总高级人员作战训练班教育长。6月调任舟山群岛防卫司令部(兼司令官石觉)中将副司令官。
  1950年5月回任联合勤务总司令部(总司令黄镇球)工程署中将署长。
  1954年3月退为备役。
  1976年3月移居美国。10月21日在美国洛杉机病逝。

2009年1月10日初稿
2011年1月29日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(477)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017