注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

鲁英麐(1894—1948)  

2012-03-05 14:27:06|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
鲁英麐(1894—1948) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 鲁英麐(1894—1948)
  生于1894年1月19日(清光绪十九年十二月十三)。山西垣曲人,字锐锋。保定陆军军官学校第五期步兵科、陆军大学特别班第二期毕业。
  1918年9月军校毕业后派任山西陆军第4混成旅(旅长赵戴文)第8团(团长丰羽鹏)少尉见习官。12月调升步兵第9团(学兵团,兼团长商震)干部训练第1队(队长陈应禧)中尉队附。
  1919年6月升任第9团(学兵团,团长荣鸿胪)第2营(营长侯守常)第6连上尉连长。
  1921年6月调升第8团(团长丰羽鹏)少校团附。
  1925年1月升任第8旅(旅长丰羽鹏)第15团(团长关福安)中校团附。
  1926年12月升任第8师(师长关福安)第43团上校团长。
  1927年9月所部改称国民革命军北方军(总司令阎锡山)第8师(师长关福安)第43团,仍任上校团长。
  1928年2月第8师改称国民革命军第3集团军(总司令阎锡山)第8师(兼师长关福安),升任少将副师长。9月11日第8师缩编为第3集团军暂编第9师(师长关福安)第17旅(辖三团),改任少将旅长。10月2日所部改称第40师(师长关福安)第118旅(辖三团),仍任少将旅长。
  1930年3月所部扩编为第3方面军(总司令阎锡山)第20师(辖三团),升任少将师长。
  1931年5月调任正太护路军司令部(司令孙楚)少将高级参谋兼军官教导队队长。
  1934年9月考入陆军大学特别班第二期深造。
  1935年11月19日兼任晋绥军事整理委员会督练员。
  1936年8月26日叙任陆军少将。
  1937年8月陆大毕业后派任山西全省保安司令部(代司令赵戴文)少将副司令。11月调任山西青年抗敌决死队第1纵队(政委薄一波)少将纵队长。
  1938年6月调任第2战区司令长官部(司令长官阎锡山)少将副参谋长。
  1939年1月调第8战区副司令长官部(副司令长官傅作义)少将高级参谋。3月升任第8战区副司令长官部中将参谋长。
  1945年5月24日调任第35军(辖第101师、新编第31师、新编第32师)中将军长。10月18日获颁忠勤勋章。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。7月9日获颁四等云麾勋章。
  1948年1月10日获颁四等宝鼎勋章。同月14日因与人民解放军作战失利在河北涞水自戕。3月26日追赠陆军中将加上将衔。

2010年8月31日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(337)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017