注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

吕焕炎(1890—1930)  

2012-03-05 14:29:52|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
吕焕炎(1890—1930) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 吕焕炎(1890—1930)
  生于1890年8月(清光绪十六年)。广西陆川人,字光奎。保定陆军军官学校第三期炮兵科毕业。
  1916年8月军校毕业后派任广西陆军第1师(师长谭浩明)炮兵团少尉见习官。
  1917年4月升任广东陆军第1军(军长马济)炮兵团中尉排长。
  1919年3月升任补充营第3连上尉连长。
  1920年5月所部改称广东陆军第1军第3旅(旅长唐伯珊)第5团第2营第3连,仍任上尉连长。
  1921年1月所部改称广西边防军第6路(司令唐伯珊),升任工兵营少校营长。
  1922年7月所部改编为广西自治军第2路(司令李宗仁)第3支队(司令黄绍竑)工兵队,改任少校队长。8月所部改称广西陆军第5独立旅(旅长李宗仁)第3支队(司令黄绍竑)工兵队,仍任少校队长。
  1923年2月所部改编为第8独立旅(旅长黄绍竑)工兵营,改任少校营长。7月所部改称广西讨贼军(总指挥黄绍竑)工兵营,升任中校营长。
  1924年4月升任警卫团上校团长。9月升任第5纵队上校司令兼警卫团团长。11月所部改称广西陆军第2军(兼军长黄绍竑)第5纵队,升任少将司令兼警卫团团长。
  1925年3月警卫团改称第5团,仍兼任团长。
  1926年3月第5纵队改编为国民革命军第7军(军长李宗仁),改任第9旅(辖两团)少将旅长兼广西全边对汛督办。
  1927年7月升任第7军第4师(师长伍廷飏)少将副师长。9月所部改称第15军(军长黄绍竑)第1师(师长伍廷飏),仍任少将副师长。12月15日调升第39师(辖三团)中将师长。
  1928年4月13日第39师改称第52师(辖四团),仍任中将师长。
  1929年5月随部反蒋。6月20日所部改称广西警备军第1师(辖四团),任警备军(兼司令俞作柏)中将副司令兼第1师(辖三团)师长。9月3日接受国民政府改编,所部缩编为新编第16师(辖三旅)第3旅(辖两团),改任中将师长。10月3日升任第8路军(总指挥陈济棠)上将副总指挥兼新编第16师师长、广西省政府主席。11月11日兼任建设厅厅长。同月22日率部反蒋,所部改编为护党救国军第8路军(总司令李宗仁)第1纵队(辖三师),改任上将指挥官。12月22日重新归附南京,任广西省政府主席兼新编第16师(辖两旅)上将师长。
  1930年6月15日在广东广州被暗杀。

2007年11月13日初稿
2011年4月20日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(412)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017