注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

罗汝正(1908—1973)  

2012-03-05 16:15:28|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

罗汝正(1908—1973)
  生于1908年1月15日(清光绪三十三年十一月十二)。福建连城人,字必修。中央军事政治学校第四期步兵科毕业。
  1926年10月军校毕业后派任军校入伍生部(部长方鼎英)第1团(团长郭大荣)少尉排长。
  1927年9月调升独立第20师(师长廖湘芸)教导团第3营第7连上尉连长。
  1929年9月入中央军校军官教育连受训。
  1930年1月毕业后派任军校教导团筹备处(兼主任张治中)上尉服务员。2月调任第1旅(旅长汤恩伯)第1团(团长关麟征)第2营第7连上尉连长。5月第1旅改称教导第2师(兼师长张治中)第1旅(旅长汤恩伯)第1团(团长关麟征)第2营第7连,仍任上尉连长。7月升任第3营少校营长。11月所部改称第4师(师长徐庭瑶)第10旅(旅长汤恩伯)第19团(团长刘佳炎)第3营,仍任少校营长。
  1931年4月调任中央军校入伍生总队(总队长惠济)步兵大队(大队长申自鑫)第1队(队长周楫)少校队附。
  1933年9月调升第2师参谋处(主任史宏烈)中校参谋。
  1936年3月27日叙任陆军步兵少校。
  1937年7月16日晋任陆军步兵中校。8月升任第2师参谋处上校主任。
  1938年5月调任第61师(师长钟松)第181旅(旅长何蕃)第362团上校团长。
  1939年2月所部改称第61师第182团,仍任上校团长。
  1940年9月调任中央军校第六分校(主任黄杰)第17期第3总队(总队长廖慷)上校副总队长。
  1941年4月调任贵州全省防空司令部(司令惠济)上校参谋长。
  1942年1月调升新编第5师(师长廖慷)少将参谋长。
  1943年12月10日晋任陆军步兵上校。
  1945年12月调任新编第45师(师长郭歧)少将参谋长。
  1946年2月调任新编第46师(师长徐汝诚)少将参谋长。
  1947年4月调升新编第2军(军长谢义锋)少将参谋长。5月新2军整编为第78师(师长谢义锋),仍任少将参谋长。9月调任整编第179旅(旅长罗恕人)少将副旅长。
  1949年9月22日升任整编第179旅(辖三团)少将旅长。同月25日在新疆迪化率部起义。12月所部改编为人民解放军第26师(辖三团),任师长。
  1951年5月当选政协新疆省(主席鲍尔汉)委员。
  1953年5月第26师改编为新疆农业建第8师(辖三团),仍任师长。
  1954年7月农建8师改称新疆生产建设兵团农业建设第8师,仍任师长。
  1968年2月8日以“假起义,真潜伏”的罪名接受审查。
  1970年5月18日以“现行反革命”罪逮捕入狱。
  1973年8月17日在新疆石河子病逝。
  1979年1月20日中共石河子地委会予以平反。

2010年5月9日初稿
2011年1月29日二稿
2011年3月22日三稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(477)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017