注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

吕康(1897—1969)  

2012-03-05 16:03:03|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

吕康(1897—1969)
  生于1897年12月22日(清光绪二十三年十一月二十九)。四川华阳(今属双流)人,字永钊,号立南。保定陆军军官学校第八期步兵科毕业。
  1922年7月军校毕业后历任四川陆军第6师(师长余际唐)、川北边防军(司令向康衢)、北洋陆军第21师(师长田颂尧)中下级军官。
  1926年12月升任第41旅(旅长董宋珩)第82团上校团长。
  1927年3月所部改编为国民革命军第29军(军长田颂尧)第1旅(司令孙震)第1混成旅(旅长董宋珩)第2团,仍任上校团长。
  1928年10月改任第29军第1路(司令董宋珩)第1旅(兼旅长税梯青)上校副旅长兼第1团团长。
  1931年9月所部改称第29军第1师(师长董宋珩)第1旅(兼旅长税梯青)第1团,仍任上校副旅长兼第1团团长。
  1932年12月升任第1旅(辖三团)少将旅长。
  1935年10月所部改编为第124师(兼师长孙震)第6旅(辖两团),仍任少将旅长。
  1936年3月10日叙任陆军步兵上校。11月12日获颁五等云麾勋章。
  1937年5月7日晋任陆军少将。8月所部改称第124师第370旅(辖两团),仍任少将旅长。
  1938年5月调升新编第5师(辖两旅)中将师长。
  1939年9月调任川北师管区中将司令。
  1940年3月调任第11补充兵训练处中将处长。
  1942年3月调任军事委员会中将高级参谋。
  1945年9月调任万梁警备司令部中将司令。
  1946年7月11日获颁忠勤勋章。8月入中央训练团兵役班受训。9月派任湘西师管区中将司令。
  1948年1月1日晋颁四等云麾勋章。
  1949年1月调任川东师管区中将司令。12月所部改编为川鄂绥靖公署(主任孙震)预备兵团,改任中将司令官。22日在四川什邡率部起义后入西南军政大学学习。
  1952年转业后任重庆市人民政府参事室参事。
  1969年在四川重庆病逝。

2008年3月1日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(351)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017