注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

马逢辰(1901—1979)  

2012-03-07 14:14:22|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

马逢辰(1901—1979)
  生于1901年9月16日(清光绪二十七年八月初四)。山西繁峙人。山西陆军学兵团第二期步兵科毕业。
  1926年12月出任第4师(师长傅作义)第4旅(旅长白濡青)第7团(团长张葆亨)第2营(营长孙兰峰)上尉营附。
  1927年7月所部改称国民革命军北方军(总司令阎锡山)第4师(师长傅作义)第4旅(旅长白濡青)第7团(团长张葆亨)第2营(营长孙兰峰),仍任上尉营附。
  1928年1月12日在涿州与奉军作战时战败投降。6月出任国民革命军天津警备司令部(司令傅作义)第4师(师长白濡青)第36团(团长孙兰峰)第1营少校营长。9月所部改称第3集团军(总司令阎锡山)暂编第12师(师长傅作义)第24旅(旅长白濡青)第4团(团长孙兰峰)第1营,仍任少校营长。10月所部改称第43师(师长傅作义)第128旅(旅长白濡青)第256团(团长孙兰峰)第1营,仍任少校营长。
  1930年4月升任第3方面军(阎锡山)第30师(师长白濡青)第88团(团长孙兰峰)中校团附。
  1931年1月所部改编为东北边防军第7师(兼师长傅作义)第20旅(旅长金中和)第39团(团长孙兰峰),仍任中校团附。6月所部改称第73师(兼师长傅作义)第211旅(旅长金中和)第421团(团长孙兰峰),仍任中校团附。
  1932年3月调升第211旅第422团上校团长。
  1935年5月24日叙任陆军步兵中校。
  1937年1月调任绥远省国民兵(司令袁庆曾)绥东分区(司令张成义)第1团上校团长。10月升任绥远省国民兵第1旅(辖两团)少将旅长。12月所部改称绥远省游击军(司令李大超)第1旅,仍任少将旅长。
  1940年6月调任绥远省政府(主席傅作义)警保处(处长苗玉田)少将副处长。
  1943年2月10日晋任陆军步兵上校。
  1945年3月8日警保处改组为保安处(处长陈光斗),仍任少将副处长。
  1946年10月调任绥远保安骑兵第4旅(辖两团)少将旅长。
  1947年10月调任补充兵训练第3师少将师长。
  1948年9月补3师并入暂编第1师(辖三团),仍任少将师长。
  1949年1月暂1师改称第320师(辖三团),仍任少将师长。9月19日在绥远归绥率部起义。12月9日所部改编为人民解放军第107师(辖三团),仍任师长。
  1951年2月入第23兵团教导大队学习。
  1952年2月转业后任河北省人民政府农业厅参事室参事。
  1957年11月20日调任农业厅畜牧兽医局副局长。
  1960年2月当选政协河北省(主席马国瑞)委员。
  1967年8月被免职。
  1979年6月2日在河北保定病逝。

2010年9月22日初稿
2011年1月29日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(413)| 评论(1)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017