注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

马平林(1907—1981)  

2012-03-07 14:44:14|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

马平林(1907—1981)
  生于1907年12月21日(清光绪三十三年十一月十七)。浙江黄岩人,又名马牧野,字升集。中央军事政治学校第四期步兵科毕业。
  1926年10月军校毕业后派任第2师(师长刘峙)第4团(团长梁自厚)第1营见习官、排长等职。
  1927年7月调升第1军(军长何应钦)独立团联合征兵处征兵局上尉主任委员。12月调任浙江省政府军事厅训练班上尉服务员。
  1928年3月调任杭州预科大队(大队长宣铁吾)卫兵队上尉队长。10月调任浙江省警官学校学生队上尉队长。
  1929年3月调任浙江地方自治学校学生队上尉队长。
  1934年7月调升中央航空学校学生总队(总队长龙韬)第3队少校队附。
  1935年4月调任学生总队第6队少校队附。8月升任中校队长。
  1937年2月升任上校总队附。
  1938年1月调任航空委员会政训处训育科考核股中校股长。7月调任中央军校第七分校(兼主任胡宗南)教育处(处长吴允周)中校教官。
  1939年1月调升第26补充兵训练处(处长李英)第10团上校团长。5月调任甘肃师管区(司令蔡呈祥)补充第3团上校团长。
  1941年3月所部改称独立第18旅(旅长徐汝诚)第2团,仍任上校团长。
  1943年7月31日叙任陆军步兵中校。
  1944年5月所部改称新编第46师(师长徐汝诚)第2团,仍任上校团长。
  1945年3月9日晋任陆军步兵上校。
  1946年1月升任新编第46师少将副师长。12月调任新疆警备总司令部(总司令宋希濂)补充兵训练总队少将总队长。
  1947年5月入中央训练团受训。
  1948年4月派任整编骑兵第9旅(辖三团)少将旅长兼喀什警备司令部司令。9月22日晋任陆军少将。
  1949年9月25日在新疆喀什率部起义。12月所部改编为人民解放军骑兵第8师,任师长。
  1950年6月兼任新疆军区莎车军分区司令员。
  1954年10月调任新疆生产建设兵团工程处副处长。
  1957年12月兼任工程处行政办公室主任。
  1959年11月调任新疆生产建设兵团工程兵第1师副师长。
  1979年当选政协新疆自治区副主席。
  1981年2月9日在新疆乌鲁木齐病逝。

2008年10月24日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(382)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017