注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

孟全禄(1906—1983)  

2012-03-07 15:21:39|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

孟全禄(1906—1983)
  生于1906年(清光绪三十二)。青海化隆人。回族。行伍出身。
  1922年入宁海军当兵,后升任国民革命军第2集团军第26师(师长马麒)第77旅(旅长马海渊)第229团(兼团长马步芳)第1营(营长马步康)上尉连长。
  1929年1月所部改称第2集团军暂编第23师(师长马麒)第68旅(旅长马海渊)第4团(兼团长马步芳)第1营(营长马步康),仍任上尉连长。2月改任为甘肃陆军第4混成旅(旅长马步芳)第3团(团长韩起功)上尉副官。10月所部扩编为国民军暂编第1师(师长马步芳)第3旅(旅长韩起功),升任少校副官。
  1930年4月所部改称第2方面军(总司令冯玉祥)暂编第2师(师长马步芳)第6旅(旅长韩起功),仍任少校副官。10月所部改称青海陆军暂编第1师(师长马步芳)第3旅(旅长韩起功),仍任少校副官。
  1931年5月升任新编第9师(师长马步芳)第3旅(旅长韩起功)第5团(团长马成龙)第2营中校营长。
  1934年5月所部改称第100师(师长马步芳)第300旅(旅长韩起功)第599团(团长谭呈祥)第2营,仍任中校营长。
  1936年10月升任第300旅第600团上校团长。
  1937年5月调任新编第2军(军长马步芳)补充团上校团长。10月所部改称第82军(军长马步芳)补充团,仍任上校团长。
  1938年8月调任青海省第3区保安司令部上校司令。
  1939年3月调升暂编骑兵第1师(师长马彪)第3旅(辖两团)少将旅长。
  1940年5月暂骑1师改编为骑兵第8师(师长马彪),升任少将副师长。
  1943年1月8日叙任陆军步兵上校。9月因走私问题被免职后经商。
  1949年5月出任新编骑兵军(军长韩起功)少将副军长。9月11日在青海海曼向人民解放军投诚,入青海军区解放军官团学习。
  1950年3月出任青海省人民政府高级参议、青海人民代表会议协商委员会常务委员会副秘书长、常委。
  1955年4月调任青海省人民政府民族事务委员会(主委杜华安)副主任委员。
  1963年12月当选政协青海省(主席杨植霖)委员。
  1966年10月19日因“反革命”罪被捕入狱。
  1973年11月保外就医。
  1975年12月获释后定居西宁。
  1977年12月当选政协青海省(主席谭启龙)常务委员。
  1983年5月14日在青海西宁病逝。

2009年7月16日初稿
2011年1月30日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(308)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017