注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

孟昭第(1901—1991)  

2012-03-07 15:24:01|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
孟昭第(1901—1991) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 孟昭第(1901—1991)
  生于1901年5月17日(清光绪二十七年三月二十九)。河北交河(今泊头)人,字品亭。保定陆军军官学校第九期步兵科毕业。
  1923年8月军校毕业后入第15混成旅(旅长孙岳)任职,后服务于国民三军和山西陆军。
  1928年6月出任天津警备司令部参谋处(处长张濯清)少校参谋。
  1929年6月升任警备司令部政治训练所(兼所长傅作义)第2队中校队长。
  1930年4月调任第3方面军(总司令阎锡山)第30师(师长白濡青)参谋处中校参谋。
  1931年1月调任东北边防军第7军(军长傅作义)参谋处(处长张濯清)中校参谋。6月所部改称第35军(军长傅作义)参谋处(处长张濯清),仍任中校参谋。
  1932年3月调任第73师(兼师长傅作义)第211旅(旅长金中和)第421团(团长孙兰峰)中校团附。
  1935年5月24日叙任陆军步兵中校。
  1936年5月调任第218旅(旅长董其武)中校参谋长。12月21日获颁六等云麾勋章。
  1937年1月调任第211旅(旅长孙兰峰)中校参谋长。
  1938年6月升任第211旅上校参谋长。
  1939年3月第211旅扩编为新编第31师(师长孙兰峰),升任上校参谋长。
  1940年6月升任暂编第3军(军长孙兰峰)少将参谋长。
  1941年1月调升新编骑兵第3师(师长朱振庭)少将副师长。
  1942年8月6日晋任陆军步兵上校。
  1945年8月调任集宁警备司令部少将司令。10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。
  1947年3月14日晋颁四等云麾勋章。12月16日调升华北剿匪总司令部(总司令傅作义)驻绥部队指挥所(主任董其武)少将副主任。
  1948年1月10日获颁四等宝鼎勋章。3月兼任包头警备司令部司令。5月兼任绥远全省保安司令部(兼司令董其武)副司令。
  1949年2月兼代保安司令部警保处处长。9月19日在绥远归绥随部起义。12月出任人民解放军绥远省军区(兼司令员傅作义)高级参谋兼第23兵团(司令员董其武)教导大队队长。
  1952年12月转业后派任山西省水利局(局长乔峰山)副局长。
  1955年2月当选政协山西省(主席陶鲁笳)常务委员。
  1957年5月任山西省农业建设厅(厅长刘开基)副厅长。
  1960年4月农业建设厅改组为山西省水利厅(厅长郭文秀),仍任副厅长。
  1967年4月被免职。
  1980年5月当选民革山西省(主委潘瑞征)副主任委员。
  1983年11月兼任民革中央(主席王昆仑)顾问。
  1987年10月兼任政协山西省祖国统一工作委员会(兼主委潘瑞征)副主任委员。
  1988年1月当选民革中央监察委员会(主席孙越崎)委员。4月辞去祖国统一工作委员会副主任委员职。
  1991年2月4日在山西太原病逝。

2010年9月25日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(344)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017