注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

莫德宏(1895—1972)  

2012-03-07 15:27:46|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
莫德宏(1895—1972) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 莫德宏(1895—1972)
  生于1895年10月26日(清光绪二十一年九月初九)。广西苍梧人,字致宽。行伍出身,中央军事政治学校第一分校第六期高级班毕业。
  1917年5月入广西陆军模范营(营长马晓军)当兵,后升任班长。
  1922年3月升任田南警备军(司令马晓军)第2路(统领白崇禧)第3营(营长韦云淞)少尉排长。7月所部改称广西自治军第2路(司令李宗仁)第3支队(司令黄绍竑)第3营(营长韦云淞),仍任少尉排长。8月所部改称广西陆军第5独立旅(旅长李宗仁)第3支队(司令黄绍竑)第3营(营长韦云淞),仍任少尉排长。
  1923年2月所部改称广西陆军第8独立旅(旅长黄绍竑)第3团(团长夏威)第5营(营长韦云淞),升任中尉排长。7月所部改称广西讨贼军(总指挥黄绍竑)第3团(团长夏威)第5营(营长韦云淞),仍任中尉排长。
  1924年7月升任讨贼军第3纵队(司令夏威)第3团(兼团长夏威)上尉连长。11月所部改称广西陆军第2军(兼军长黄绍竑)第3纵队(司令夏威)第3团(团长韦云淞),仍任上尉连长。
  1926年3月所部改称国民革命军第7军(军长李宗仁)第6旅(旅长夏威)第11团(团长韦云淞),仍任上尉连长。
  1927年7月所部改称第7军第6师(师长黄旭初)第11团(团长徐启明),升任第1营少校营长。9月所部改称第15军(军长黄绍竑)第3师(师长黄旭初)第11团(团长徐启明)第1营,仍任少校营长。
  1928年3月所部改称第51师(师长黄旭初)第5团(团长徐启明)第1营,仍任少校营长。
  1929年6月所部改称广西警备军第2师(师长许宗武)第5团(团长徐启明)第1营,仍任少校营长。9月辞职赋闲。
  1930年1月出任护党救国军第8路军(总司令李宗仁)警卫第3团(团长凌压西)第1营少校营长。4月所部改称第1方面军(兼总司令李宗仁)警卫第3团(团长凌压西)第1营,仍任少校营长。8月所部改称第45师(师长韦云淞)第134团(团长凌压西)第1营,仍任少校营长。
  1932年11月升任第134团中校团附。
  1933年7月考入中央军事政治学校第一分校第六期高级班学习。
  1935年9月军校毕业后派任第44师(师长王赞斌)第130团上校团长。
  1936年5月30日叙任陆军步兵上校。6月升任第44师少将副师长。
  1937年3月第44师改称第174师(师长王赞斌),仍任少将副师长。
  1937年9月30日调升第138师(辖两旅)中将师长。
  1937年11月13日晋任陆军少将。
  1941年7月28日升任第48军(军长苏祖馨)中将副军长兼第138师(辖三团)师长。
  1942年4月1日改兼浔梧师管区司令。
  1944年7月31日获颁四等云麾勋章。
  1945年10月10日获颁忠勤勋章。同月辞职后赋闲。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。
  1947年1月7日晋任陆军中将,并退为备役。
  1949年10月出任华中军政长官公署(长官白崇禧)湘桂黔护路司令部(辖六团)中将司令。12月10日在广西南宁与人民解放军作战时兵败被俘。
  1972年12月24日在辽宁抚顺战犯管理所病逝。

2011年9月26日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(589)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017