注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

欧震(1899—1969)  

2012-03-07 15:33:58|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
欧震(1899—1969) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 欧震(1899—1969)
  生于1899年1月3日(清光绪二十四年十一月二十二)。广东曲江人,号雨辰。建国粤军讲武堂第一期步兵科毕业,陆军大学特别班第八期肄业。
  1924年讲武堂毕业后历任广东陆军第1师(师长李济深)排长、连长。
  1925年8月所部扩编为国民革命军第4军,升任独立旅(旅长张发奎)上尉连长。11月独立旅扩编为第12师(兼师长陈可钰),调任上尉参谋。
  1926年1月升任第12师(师长张发奎)第34团(团长许志锐)第3营少校营长。10月升任第3营中校营长。
  1927年1月调升第24师(师长戴戟)第71团上校团长。8月1日参加南昌起义。同月8日升任第24师(辖三团)师长。10月离部。12月出任第4军(军长缪培南)教导第1师(师长邓龙光)上校副师长。
  1928年8月第4军缩编为第4师(师长缪培南),降任第10旅(旅长谢婴白)上校副旅长。
  1929年9月调任护党救国军第4师(师长张发奎)教导旅(旅长陈芝馨)第1团上校团长。12月降任第4师独立营上校营长。
  1930年1月调任第4军(军长张发奎)第12师(师长邓龙光)第35团(团长李汉炯)上校参谋主任。12月调任第10师(师长吴奇伟)第30团上校团长。
  1931年12月第4军缩编为第12师(师长吴奇伟),改任第35团上校团长。
  1932年2月9日接受南京国民政府改编为第90师(师长吴奇伟),升任第268旅(辖两团)少将旅长。
  1934年3月27日升任第90师(辖三团)中将师长。
  1935年4月15日叙任陆军少将。
  1936年1月1日获颁四等宝鼎勋章。10月5日晋任陆军中将。11月12日获颁四等云麾勋章。
  1937年12月30日升任第4军(军长吴奇伟)副军长兼第90师师长。
  1938年6月24日升任第4军(辖第59师、第90师)军长。
  1942年1月16日升任第27集团军(总司令杨森)副总司令兼第4军军长。4月21日辞去军长兼职。9月8日晋颁三等宝鼎勋章。
  1944年7月27日兼任第4军军长。8月3日晋颁三等云麾勋章。
  1945年10月10日获颁忠勤勋章。12月调升第10集团军(辖第4军、第99军)总司令兼第4军军长。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。6月4日第10集团军总部整编为第19军(辖整编第9师、整编第11师、整编第20师、整编第64师),改任军长。
  1947年3月升任第3兵团(辖第7军、整编第11师、整编第20师、整编第48师、整编第64师)司令官。6月2日晋颁二等云麾勋章。9月所部番号撤消后离职。10月考入陆军大学特别班第八期深造。
  1949年2月离校出任第4编练司令部司令官兼粤海防区司令。8月代理广东全省保安司令部司令。
  1950年1月调任海南防卫军(司令长官薛岳)副司令长官。5月调任“国家安全委员会”建设计划委员会委员。
  1969年2月13日在台湾中坜病逝。3月25日追晋陆军二级上将。

2008年9月1日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(607)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017