注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

潘佑强(1900—1977)  

2012-03-07 15:58:35|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
潘佑强(1900—1977) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 潘佑强(1900—1977)
  生于1900年4月24日(清光绪二十六年三月二十五)。湖南湘乡人,字季刚,号龙如。中国国民党陆军军官学校第一期步兵科毕业,日本陆军大学第四十四期肄业。
  1924年11月军校毕业后派往军校政治部(主任汪兆铭)服务。
  1925年6月参与组织“孙文主义学会”(初称“中山主义研究社”)。8月代理黄埔军校(教育长王柏龄)第三期学生总队(总队长严重)第9队少校队长。9月所部改称第7队,任代理少校队长。
  1926年1月调任第1师(师长钱大钧)第1团少校营党代表。2月当选“孙文主义学会”执行委员。11月奉派日本,任国民党留日总支部候补执行委员。
  1927年5月回国后任湖南旅沪同志清党急进会执行委员、中央特区区党部执行委员。6月21日兼任湖南省清党委员会委员。11月再次派往日本,任日本东京国民党总支部监察委员。
  1928年12月保送日本陆军大学第四十四期深造。
  1931年9月因抗议“九一八”事变退学回国。10月出任中央军校(教育长张治中)政治训练处(处长刘健群)上校副处长。
  1932年3月当选“中华复兴社”中央监察会监察、“革命军人同志会”干事、书记。4月调任中央军校军官教育总队(兼总队长徐培根)第2队上校队长。9月调任军官训练班(兼主任桂永清)上校教官。
  1933年2月调升军事委员会政治训练处(处长贺衷寒)少将设计委员。8月11日调任训练总监部(总监李济深)国民军事教育处少将处长兼训练总监部军事教官训练班主任。
  1934年4月奉派德国、意大利考察党务、军训。8月兼任军事委员会交通研究所主任。
  1935年9月24日调任军事委员会政治训练处(处长贺衷寒)政治研究班少将主任,仍兼交通研究所主任、军事教官训练班主任。
  1936年1月29日叙任陆军少将。2月17日调任中央军校(教育长陈继承)特别训练班少将主任。9月15日调任北平市国民军事训练委员会少将主任委员。
  1937年1月所部改称北平市国民军事训练处,升任中将处长。
  1938年1月调任第27补充兵训练处中将处长。3月4日调任河南省保安处中将处长兼河南抗敌自卫军(兼总司令程潜)副总司令。
  1939年1月14日调任军事委员会委员长侍从室第3处(处长陈立夫)中将副处长。
  1943年4月调任军事委员会主驻滇干部训练团(兼团长蒋中正)中将副教育长。
  1945年1月调任军事委员会中将高级参谋兼赴美接舰参战总队总队长。4月26日卸任兼职。6月调兼赴英接舰参战学兵总队总队长。9月1日调任军政部(部长陈诚)第1军官总队中将总队长。
  1946年10月10日获颁胜利勋章。
  1947年5月25日调任国防部战地联络组中将组长。6月改任国民政府主席特派战地视察第3组中将组长。
  1948年3月调任国防部(部长白崇禧)中将部员。
  1949年5月兼任湖南省第5区行政督察专员、保安司令。7月辞去兼职。9月调任川湘鄂边区绥靖公署(主任宋希濂)中将副主任。
  1950年2月调任“国防部”(部长阎锡山)中将高级参谋。
  1960年3月退为备役。
  1977年12月2日在台湾台北病逝。

2011年2月23日初稿
2011年7月23日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(326)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017