注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

邱维达(1904—1998)  

2012-03-07 16:10:00|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

邱维达(1904—1998)
  生于1904年4月16日(清光绪三十年三月初一)。湖南平江人,原名邱青白,字力行,号杏荪。中央军事政治学校第四期步兵科、陆军大学特别班第六期毕业。
  1926年10月军校毕业后派任军校第六期入伍生队第1团(团长郭大荣)少尉区队附。
  1927年1月调升军校武汉分校(教育长邓演达)学生大队中尉区队长。7月调升武汉国民政府第2方面军(总指挥张发奎)教导团(团长叶剑英)第3营第10连上尉连长。12月11日参加广州起义,旋因所部溃败而离职。
  1928年1月出任新编第5师(师长张春浦)第14团(团长蒋伏生)上尉连长。4月离部改任第22师(师长胡宗南)第4团(团长李铁军)少校团附。6月调任第4团第2营(营长王耀武)第6连少校连长。7月所部编入第1师,改任第1师(师长刘峙)第3旅(旅长张弼丞)第5团(团长张乔龄)第3营(营长王耀武)少校营附。
  1930年11月调升独立第14旅(旅长刘夷)第1团(团长王耀武)第2营少校营长。
  1931年4月所部改称独立第32旅(旅长刘夷)第694团(团长王耀武)第2营,仍任少校营长。
  1934年1月调升军事委员会补充第1旅(旅长王耀武)第3团(团长李天霞)中校团附。
  1936年3月25日叙任陆军步兵少校。6月补1旅扩编为新编第11师(师长王耀武),升任参谋处上校主任。8月新11师改称第51师,仍任参谋处上校主任。10月调任第153旅(兼旅长李天霞)第306团上校团长。12月12日晋任陆军步兵中校。
  1938年5月调任第151旅(旅长周志道)上校副旅长。
  1939年3月调升第153旅(旅辖两团)少将旅长。11月调升第57师(师长施中诚)少将副师长。
  1941年6月3日晋任陆军步兵上校。12月考入陆军大学特别班第六期深造。
  1943年12月陆大毕业后派任第24集团军(总司令王耀武)少将参谋长。
  1945年3月升任第4方面军(司令管王耀武)中将参谋长。7月24日获颁四等宝鼎勋章。9月20日调任第51师(师辖三团)中将师长。10月10日获颁忠勤勋章。同月31日获颁四等云麾勋章。
  1946年4月改任整编第74师(师长张灵甫)中将副师长。5月5日获颁胜利勋章。
  1947年5月17日升任整编第74师(辖整编第51旅、整编第58旅)中将师长。
  1948年1月1日晋颁三等云麾勋章。9月19日整74师改称第74军(辖第51师、第57师、第58师),任中将军长。同月22日晋任陆军少将。
  1949年1月1日晋颁三等宝鼎勋章。同月10日在河南永城战败被人民解放军俘虏后入华东军区解放军官团学习。
  1950年3月派任人民解放军华东军政大学教员研究班教员。11月改任南京军事学院(院长刘伯承)合同战术教授会教员。
  1958年10月转业后任江苏省人民政府参事室参事。
  1983年4月当选政协江苏省(主席钱钟韩)委员。
  1998年3月29日在江苏南京病逝。著有《沧桑集》。

2007年12月9日初稿
2011年1月30日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(754)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017