注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

彭善(1903—2000)  

2012-03-07 16:04:59|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
彭善(1903—2000) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 彭善(1903—2000)
  生于1903年3月5日(清光绪二十九年二月初七)。湖北黄陂人,字楚珩。中国国民党陆军军官学校第一期步兵科、陆军大学将官讲习班第一期毕业。
  1924年11月军校毕业后派任军校教导团(团长何应钦)排长。
  1925年8月出任三民军官学校(兼校长杨虎城)学员总队(总队长刘子潜)第1分队上尉分队长。
  1926年4月官校改称第2集团军第10军政治干部训练学校(校长南汉宸),升任军事训练部少校部长。
  1928年4月调任国民革命军总司令部征募处(处长邓毓玫)少校服务员。5月调任征募科运输股少校股长。6月调任中央军校(教育长何应钦)第六期第1总队步兵第2大队(大队长胡琪三)第5中队中校队长。
  1929年5月调任军校武汉分校第七期步兵第第1大队(大队长张雪中)中校队长。
  1930年7月调任教导第3师(师长钱大钧)第2旅(旅长李及兰)第3团(团长张雪中)中校团附。11月所部改编为第14师(师长钱大钧)第41旅(旅长李及兰)第81团,仍任中校团附。
  1931年2月调任第14师(兼师长陈诚)第42旅(旅长李及兰)第84团(团长史克斯)中校团附。8月升任上校团长。
  1932年11月升任第14师(师长周至柔)第42旅(旅长李树森)上校副旅长。
  1933年2月调升第52师(师长夏楚中)第155旅(旅辖两团)少将旅长。11月第155旅改称第98师(师长夏楚中)第292旅(旅辖两团),仍任少将旅长。
  1934年1月升任第98师少将副师长。
  1935年5月3日叙任陆军步兵上校。6月24日调任第67师(兼师长罗卓英)少将副师长。12月31日调任第11师(师长黄维)少将副师长兼第31旅(旅辖两团)旅长。
  1936年6月25日辞去旅长兼职。11月12日获颁五等云麾勋章。12月10日升任第11师(师辖两旅)中将师长。同月19日晋任陆军少将。
  1939年5月26日升任第18军(辖第11师、新编第23师)中将军长。
  1940年12月调任湖北省军管区(兼司令王东原)中将参谋长。
  1941年11月兼任湖北全省保安司令部(兼司令陈诚)中将参谋长。
  1942年10月2日调任第6战区(司令长官陈诚)鄂中挺进军中将总指挥兼湖北省第4区行政督察专员、保安司令。
  1943年3月22日兼任第10集团军(总司令王敬久)副总司令。5月调升湖北省军管区(兼司令陈诚)中将副司令。
  1944年9月调任第6战区司令长官部(司令长官孙连仲)战时干部训练团副教育长。
  1945年2月调任中央训练团重庆军官总队中将总队长。10月调任武汉警备总司令部中将副总司令。同月10日获颁忠勤勋章。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。6月10日升任武汉警备总司令部中将总司令兼中央训练团武汉分团主任。
  1947年3月14日晋颁四等云麾勋章。
  1948年7月调任中央训练团中将副教育长。
  1950年4月1日调任“国防部”(部长陈诚)中将参议。
  1959年退役后聘任“光复大陆设计研究委员会”委员。一度移居美国。
  2000年2月14日在台湾台北病逝。

2006年2月5日初稿
2011年1月29日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(513)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017