注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

吴伯华(1903—1948)  

2012-04-04 13:49:09|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
吴伯华(1903—1948) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 吴伯华(1903—1948)
  生于1903年5月17日(清光绪二十九年四月二十一)。浙江遂昌人,原名吴瑶,以字行。中国国民党陆军军官学校第一期步兵科、陆军大学将官讲习班第三期毕业。
  1924年11月军校毕业后派任军校教导第1团(团长何应钦)第2营(营长陈继承)少尉排长。
  1925年8月调升第1师(师长何应钦)第1团(团长刘峙)第2营第6连上尉连长。
  1926年7月调升第2师(师长刘峙)参谋处少校参谋。
  1927年3月调升无锡市公安局中校局长。5月调任第22师(师长蒋光鼐)参谋处上校处长。7月调升第2师(师长徐庭瑶)上校参谋长。
  1928年7月第2师缩编为第1师(师长刘峙)第1旅(旅长徐庭瑶),任上校参谋主任。
  1929年9月调任新编第3旅(旅长韩德勤)上校参谋长。
  1930年3月调升第52师(师长韩德勤)参谋处少将处长。
  1931年9月因作战失利被免职。
  1932年3月出任第1师(师长胡宗南)参谋处上校参谋。
  1934年2月9日调升第83师(师长刘戡)少将参谋长。
  1935年5月6日叙任陆军步兵上校。
  1938年4月升任第83师(师长陈武)少将副师长。6月24日晋任陆军少将。
  1939年4月11日调任第93军(军长刘戡)参谋长。5月调任中央军校第7分校(兼主任胡宗南)办公厅主任。
  1943年11月因病辞职,挂名第1战区司令长官部(司令长官蒋鼎文)中将高参。
  1947年8月9日退为备役后移居香港。
  1948年3月在香港病逝。

2007年2月13日初稿
2011年1月31日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(776)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017