注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

吴啸亚(1903—1968)  

2012-04-04 14:01:10|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

吴啸亚(1903—1968)
  生于1903年6月24日(清光绪二十九年五月二十九)。浙江青田人,字醒民。中央军事政治学校第四期步兵科毕业。
  1932年3月出任第2师(师长黄杰)第6旅(旅长罗奇)第11团(团长周良)第3营少校营长。
  1933年6月13日升任第11团(团长邓仕富)第3营中校营长。11月升任第11团中校团附。
  1935年6月17日叙任陆军步兵少校。
  1936年3月23日署理第2师(代师长郑洞国)第6旅(旅长罗奇)第11团中校团长。5月20日晋任陆军步兵中校。9月18日实任第11团上校团长。
  1937年9月升任第2师(师长郑洞国)第6旅(旅长邓仕富)上校副旅长。
  1938年1月调任荣誉第1师(师长宋希濂)第1团上校团长。
  1939年7月15日晋任陆军步兵上校。
  1940年5月调升第5师(师长刘采廷)少将副师长。9月9日获颁五等宝鼎勋章。
  1941年9月兼任师政治部主任。12月调任第18师(师长罗广文)少将副师长。
  1943年2月调升暂编第34师(辖三团)少将师长。6月兼任涪酉师管区司令。
  1945年1月调任第204师(师长刘安祺)少将副师长。10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年2月调升第208师(辖三团)中将师长。5月5日获颁胜利勋章。9月第208师扩编为整编第208师(辖两旅),仍任中将师长。
  1947年3月14日获颁四等宝鼎勋章。
  1948年1月调任国民政府主席特派战地视察第12组中将组长兼中央训练团战地视察人员训练班(兼主任李觉)学员队队长。5月改任总统特派战地视察第12组中将组长。9月8日调任国防部(部长何应钦)中将部员。同月22日晋任陆军少将。
  1954年8月调任“国防部”督察室中将主任。
  1960年7月退为备役后聘任“国家安全局”顾问。
  1968年4月26日在台湾台北病逝。

2011年3月1日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(638)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017