注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

吴逸志(1896—1961)  

2012-04-04 14:03:34|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
吴逸志(1896—1961) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 吴逸志(1896—1961)
  生于1896年12月15日(清光绪二十二年十一月十一)。广东丰顺人,号锡祺,字学行。保定陆军军官学校第六期步兵科、陆军大学将官班甲级第一期毕业。
  1919年3月军校毕业后参加援闽粤军。
  1920年11月升任广东陆军第1师(师长邓铿)机关枪连(连长薛岳)中尉排长。
  1921年7月机关枪连扩编为机关枪营(营长薛岳),升任第4连上尉连长。12月所部改编为大元帅府警卫团(团长陈可钰)第1营(营长薛岳)第4连,仍任上尉连长。
  1923年1月调升广东陆军第1师(师长梁鸿楷)参谋处少校二等参谋官。
  1925年8月第1师扩编为国民革命军第4军(军长李济深),调任独立旅(旅长张发奎)少校参谋。
11月改任第12师(兼师长陈可钰)第36团(团长黄琪翔)第2营少校营长。
  1927年1月升任第12师(兼师长黄琪翔)第36团(团长李汉魂)中校副团长。12月调升第4军(军长缪培南)教导第1师(师长邓龙光)第1团上校团长。
  1928年3月教1师改称第4军教导师(师长邓龙光),仍任第1团上校团长。8月教导师并入第4师(师长缪培南),改任第10旅(旅长谢膺白)教导第1团上校团长。10月教1团与教2、教3团并编,改任第4师教导团上校团长。
  1929年9月随部反蒋,教导团扩编为教导旅(旅长陈芝馨),改任上校参谋长。
  1930年1月第4军扩编为护党救国军第4军(军长张发奎),改任第12师(师长邓龙光)上校参谋长。2月第4军缩编为第12师(师长张发奎),降任第34团(团长吴奇伟)上校参谋主任。7月调升第10师(师长薛岳)少将参谋长。12月赴德国考察军事。
  1931年6月回国,出任第1集团军(总司令陈济棠)少将参议。
  1936年7月升任第4路军(总指挥余汉谋)中将总参议。
  1937年4月1日叙任陆军少将。12月调任第12集团军(兼总司令余汉谋)中将高级参谋。
  1938年7月调任第1兵团(总司令薛岳)中将参谋长。12月兵团部改组为第9战区司令长官部(司令长官薛岳),改任前敌总指挥部(总指挥罗卓英)中将参谋长。
  1939年5月调任第9战区干部训练团中将教育长。7月12日晋任陆军中将。
  1940年7月升任第9战区司令长官部参谋长兼干训团教育长。
  1944年3月调任军事委员会中将高级参谋。10月入陆军大学将官班甲级第一期学习。
  1945年1月陆大毕业后派任中央训练团教育委员会委员。
  1946年7月11日获颁忠勤勋章。10月10日获颁胜利勋章。
  1947年3月退为备役。
  1948年3月当选国民大会代表。
  1949年2月12日当选广东省政府(主席薛岳)委员兼省航政局局长。
  1960年3月当选“国民大会”宪政研讨委员会(代秘书长谷正纲)台北区两权第一研究组召集人。
  1961年11月11日在台湾台北无疾而终。

2009年1月16日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(523)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017