注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

张濯清(1895—1963)  

2012-05-10 16:12:53|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
张濯清(1895—1963) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 张濯清(1895—1963)
  生于1895年9月17日(清光绪二十一年七月二十九)。天津人,字漱泉。回族。保定陆军军官学校第九期骑兵科毕业。
  1923年8月军校毕业后派任北洋陆军第21混成旅(旅长王都庆)第1团(团长阎得胜)少尉见习官。10月升任中尉排长。
  1924年3月升任第2团(团长王静修)第2营第5连上尉连长。12月所部兵败后离职。
  1925年3月出任直隶陆军军官教育团(兼团长李景林)上尉教育副官。6月调升暂编炮兵旅第2团少校团附。8月调任直隶陆军第6旅第2团第3营少校营长。12月因所部战败离职赋闲。
  1926年2月出任直鲁联军(总司令张宗昌)骑兵司令部(司令李际春)中校参谋。3月调任骑兵第1旅中校参谋长。6月骑1旅改称镇威军骑兵第16旅,升任第3团上校团长。8月调任第1团上校团长。
  1927年3月因病辞职。
  1928年1月出任东北讲武堂北京分校(教育长朱继先)教育处(处长杨正治)上校炮兵教官。5月辞职赋闲。6月出任国民革命军天津警备司令部(司令傅作义)参谋处上校处长。9月改任第3集团军暂编第12师(师长傅作义)参谋处上校处长。10月暂12师改称第43师(师长傅作义),仍任参谋处上校处长。
  1930年4月第43师扩编为第3方面军(总司令阎锡山)第2路军(总指挥傅作义)第10军(兼军长傅作义),升任第2路军参谋处少将处长兼第10军参谋处处长。
  1931年1月调任东北边防军第7军(军长傅作义)参谋处少将处长。6月边7军改称第35军(军长傅作义),仍任参谋处少将处长。
  1935年5月10日叙任陆军骑兵上校。
  1937年5月7日晋任陆军少将。7月升任第35军少将参谋长。
  1943年1月29日升任第35军中将副军长。
  1944年10月23日调任绥远全省保安司令部(兼司令傅作义)中将副司令。
  1945年10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。10月16日调任察哈尔全省保安司令部(兼司令傅作义)中将副司令。
  1948年3月调任华北剿匪总司令部(总司令傅作义)军简二阶总参议。
  1949年1月31日在北平随部接受人民解放军和平改编。12月2日出任绥远军政委员会(主席傅作义)委员。
  1950年1月13日兼任绥远省人民政府(兼主席董其武)民族事务委员会(兼主委奎璧)副主任委员。
  1951年3月当选绥远省各界人民代表会议协商委员会(主席苏谦益)委员。7月调任归绥市(市长阮慕韩)第一副市长。
  1954年6月18日绥远军政委员会撤消,被免去委员兼职。
  1958年5月归绥市改称呼和浩特市,改任第二副市长。
  1959年4月当选全国政协(兼主席周恩来)委员。
  1963年9月2日在内蒙古呼和浩特病逝。

2010年9月1日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(486)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017