注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

赵寿山(1894—1965)  

2012-05-10 16:23:30|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
赵寿山(1894—1965) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 赵寿山(1894—1965)
  生于1894年12月17日(清光绪二十年十一月二十一)。陕西鄠县(今户县)人,原名赵生龄。陕西陆军测量学校、陆军大学将官班甲级第一期毕业。
  1914年夏毕业后派任陕西陆军测量局(局长雷龙锡)测量员。
  1918年9月出任陕西靖国军总司令部(总司令于右任)一等科员。
  1920年出任北洋陆军第16混成旅(旅长冯玉祥)上尉三等参谋官。
  1921年9月混16旅扩编为第11师(师长冯玉祥),升任少校二等参谋官。
  1922年6月兼任学兵团(兼团长冯玉祥)地形教官。
  1924年8月出任陕北镇守使署(镇守使井岳秀)暂编第2团(团长李子高)教导队(兼队长孙蔚如)第2排上尉排长兼军事教官。
  1925年2月教导队扩编为教导营(兼营长孙蔚如),升任第2队少校队长兼军事教官。8月教导营改称国民三军第3师(师长杨虎城)教导营,升任中校营长。
  1926年4月所部改称陕西陆军第3师(师长杨虎城),改任师部中校副参谋长兼教导营营长。
  1927年4月陕3师改编为国民革命军第2集团军(总司令冯玉祥)第10军(军长杨虎城),升任补充团上校团长。
  1928年8月所部改编为暂编第21师(师长杨虎城)第3旅(旅长孙蔚如)第7团,仍任上校团长。
  1929年7月所部改称新编第14师(师长杨虎城)第3旅(旅长孙蔚如)第7团,仍任上校团长。
  1930年3月所部改称第17师(师长杨虎城)第51旅(旅长孙蔚如)第7团,仍任上校团长。10月升任第17师(师长孙蔚如)第51旅(辖三团)少将旅长。
  1936年2月3日叙任陆军少将。11月12日获颁四等云麾勋章。
  1937年5月5日升任第17师(辖两旅)中将师长。
  1938年6月16日晋任陆军中将。同月21日升任第38军(辖第17师、新编第35师)中将军长。
  1944年2月11日调升第3集团军(辖第91军)中将总司令。10月带职入陆军大学将官班甲级第一期学习。
  1945年1月陆大毕业后仍任原职。10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。11月辞职。
  1947年3月进入解放区。
  1948年1月出任西北野战军(司令员彭德怀)副司令员。
  1949年2月1日西野改称第一野战军(司令员彭德怀),仍任副司令员。
  1950年1月1日调任青海省人民政府主席。
  1951年1月兼任青海省委常务委员。
  1952年11月调任陕西省省长。
  1955年9月23日获颁一级解放勋章。
  1959年4月当选国防委员会(主席刘少奇)委员、全国人民代表大会常务委员会(兼委员长朱德)委员。7月辞去省长职务。
  1965年6月20日在北京病逝。著有《自传》、《与蒋介石二十年的斗争史》。

2009年1月26日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(469)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017