注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

郑海楼(1903—1972)  

2012-05-10 16:32:35|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

郑海楼(1903—1972)
  生于1903年2月20日(清光绪二十九年正月二十三)。河北丰润人。西北陆军干部学校第一期步兵科毕业。
  1928年9月出任第3集团军(总司令阎锡山)暂编第3师(师长徐永昌)第6旅(旅长王凤飞)第6团(团长章拯宇),任第2营少校营长。10月所部改称第34师(师长徐永昌)第101旅(旅长王凤飞)第204团(团长章拯宇)第2营,仍任少校营长。
  1930年4月所部改称第3方面军(总司令阎锡山)第3师(师长马延守)第9团(团长吉文蔚)第2营,仍任少校营长。
  1931年5月所部改编为正太护路军(司令孙楚)第3旅(旅长马延守)第6团(团长吉文蔚)第2营,仍任少校营长。
  1935年5月第3旅改称第101师(师长孙楚)第3旅(旅长马延守)第6团(团长郭景云)第2营,仍任少校营长。7月8日叙任陆军步兵少校。
  1936年11月所部改称独立第7旅(旅长马延守)第620团(团长郭景云),升任中校团附。
  1937年12月调升第101师(师长董其武)第213旅(旅长阎应禧)第426团上校团长。
  1938年6月所部改称第73师(师长刘奉滨)第426团,仍任上校团长。
  1939年3月所部改称第73师第219团,仍任上校团长。
  1941年1月调升暂编第41师(师长陈震东)少将副师长。
  1942年7月降任新编骑兵第3师(代师长刘万春)少将参谋长。
  1945年3月9日晋任陆军步兵上校(直晋)。8月调升暂编第17师(师长朱大纯)少将副师长。
  1947年8月调升暂编第33师(辖三团)少将师长。
  1948年9月22日晋任陆军少将。10月暂33师改称第273师(辖三团),仍任少将师长。
  1949年1月31日在北平接受人民解放军和平改编。2月22日第273师改编为人民解放军独立第42师(辖三团),仍任师长。3月16日所部裁撤后转业,派任北京市人民政府参事室参事。
  1972年4月在北京病逝。

2010年11月2日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(549)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017