注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

周开勋(1897—1987)  

2012-05-10 16:38:25|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
周开勋(1897—1987) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 周开勋(1897—1987)
  生于1897年6月4日(清光绪二十三年五月初五)。云南腾越(今腾冲)人,字柱诚。云南陆军讲武学校第十三期炮兵科、中央陆军军官学校高等教育班第二期、陆军大学将官班乙级第二期毕业。
  1918年10月军校毕业后历任腾越县国统局教练兼保卫队长、中央直辖第1军(军长朱培德)上尉参谋、建国第1军(军长朱培德)干部学校上尉队长。
  1925年8月所部改称国民革命军第3军(军长朱培德),升任少校参谋。
  1926年2月调任第14师(师长冯轶裴)第41团(团长涂思宗)第3营少校营附兼第8连连长。5月所部改称第1师(师长王柏龄)第3团(团长薛岳)第3营,仍任少校营附兼第8连连长。
  1927年1月升任第1师(师长薛岳)第3团(团长黄国樑)第3营少校营长。
  1928年3月升任第1师(师长蒋鼎文)第3团(团长蔡敦仁)中校团附。7月所部改称第9师(师长蒋鼎文)第25旅(旅长甘丽初)第50团(团长蔡敦仁),仍任中校团附。
  1930年2月调升第26旅(旅长李延年)第53团上校团长。
  1932年5月27日升任第9师(师长李延年)独立旅(辖两团)少将旅长。9月26日调任第9师少将附员。12月6日调升第12师(师长唐淮源)少将副师长。
  1933年10月带职入中央军校高等教育班第二期受训。
  1934年6月军校毕业后仍任原职。
  1935年5月11日叙任陆军炮兵上校。
  1936年10月28日晋任陆军少将。
  1939年3月调升预备第3师(辖四团)中将师长。
  1941年7月升任第57军(军长丁德隆)中将副军长兼达梁师管区司令。
  1945年2月专任达梁师管区中将司令。10月10日获颁忠勤勋章。12月入陆军大学将官班乙级第二期学习。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。
  1947年4月陆大毕业后派任国防部(部长何应钦)中将部员。
  1948年3月入中央训练团战地视察人员训练班第二期受训。4月毕业后派任国民政府主席特派战地视察第14组中将组长。5月所部改称总统特派战地视察第14组,仍任中将组长。9月调任滇西师管区中将司令。
  1949年5月调任云南绥靖公署(主任卢汉)中将高级参谋。12月9日在昆明随部起义后出任云南省临时军政委员会军务处中将高级参谋。
  1950年1月入人民解放军西南军政大学昆明分校高级研究班学习。5月派任云南军区(兼司令员陈赓)速成小学军事教员。
  1955年4月改任昆明军区(司令员谢富治)速成中学军事教员。10月转业后派任云南省人民政府参事室参事。
  1956年2月当选政协云南省(兼主席谢富治)委员。7月兼任解放台湾工作组(兼组长谢崇文)副组长。
  1957年6月辞去组长兼职。
  1959年2月被免职。
  1980年2月聘任民革云南省(主委张天放)顾问。
  1987年5月23日在云南昆明病逝。

2011年8月5日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(765)| 评论(1)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017