注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

周穆深(1909—1990)  

2012-05-10 16:39:40|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
周穆深(1909—1990) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 周穆深(1909—1990)
  生于1909年3月23日(清宣统元年闰二月初二)。湖南祁阳人,原名周木森,字竹青。国民革命军军官学校第六期经理科毕业。
  1929年5月军校毕业后派任第11师(师长陈诚)第31旅(旅长李默庵)第62团(团长萧乾)第2营第6连少尉见习、中尉排长。
  1930年4月升任第11师独立旅(旅长周至柔)第3团(团长彭杰如)炮兵连上尉连长。
  1931年10月独立旅改称第52师(兼师长陈诚)第154旅(旅长傅钟芳),改任第309团(团长吕国铨)步炮连上尉连长。
  1933年2月所部改称第52师(师长夏楚中)第155旅(旅长方靖)第309团(团长王岳)步炮连,仍任上尉连长。11月所部改称第98师(师长夏楚中)第294旅(旅长方靖)第587团(团长王岳)步炮连,仍任上尉连长。
  1936年4月15日叙任陆军炮兵上尉。
  1937年3月调升炮兵第8旅(旅长刘翰东)第16团(团长刘佩苇)第3营少校营附。9月调升第67师(师长黄维)第199旅(旅长胡琏)第398团(团长曹振铎)第1营少校营长。
  1938年6月升任第67师(师长莫与硕)第199旅(旅长曹振铎)第398团(团长戴振球)中校团附。
  1939年5月升任第67师第201旅(旅长杨勃)第401团上校团长。12月第67师缩编为三团制后,改任第199团上校团长。
  1940年2月调任暂编第13师(师长史克勤)第2团上校团长。12月调任第67师(师长陈颐鼎)第201团上校团长。
  1941年6月调任新编第20师(师长温鸣剑)第59团上校团长。
  1943年10月调任第13师(师长靳力三)第38团上校团长。
  1945年4月30日晋任陆军炮兵中校(直晋)。
  1946年6月第13师整编为第13旅(旅长罗贤达),升任上校副旅长。
  1947年7月7日获颁胜利勋章。10月调升整编第18军(军长胡琏)炮兵指挥部少将指挥官。
  1948年1月调任整编第3师(师长覃道善)少将参谋长。9月整3师改称第10军(军长覃道善),任少将参谋长。12月15日在安徽濉溪战败被人民解放军俘虏。
  1950年11月派任人民解放军军事学院(院长刘伯承)军事教员。
  1983年聘任政协祁东市副主席、省政府参事室参事。
  1990年1月在湖南祁东病逝。

2007年2月2日初稿
2011年1月31日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(841)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017