注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

张世珍(1905—1956)  

2012-05-10 16:04:17|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
张世珍(1905—1956) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 张世珍(1905—1956)
  生于1905年8月1日(清光绪三十一年七月初一)。山西闻喜人,原名张卓吾,以字行。北方陆军军官学校第二期步兵科毕业。
  1932年3月出任第73师(兼师长傅作义)第210旅(旅长叶启杰)第420团(团长薄鑫)第1营第4连上尉连长。
  1933年6月调任第1连上尉连长。
  1936年5月升任第218旅(旅长董其武)第420团(团长李思温)第1营少校营长。9月22日叙任陆军步兵上尉。
  1937年1月升任第420团中校团附。9月8日晋任陆军步兵少校。12月升任第101师(师长董其武)参谋处上校主任。
  1939年3月调任新编第32师(师长袁庆荣)第95团上校团长。
  1941年9月调任第8战区军政干部训练团驻绥分团(兼主任傅作义)教务处上校处长。
  1944年10月调升新编第32师(师长李铭鼎)少将副师长。
  1945年3月9日晋任陆军步兵上校(直晋)。
  1946年7月11日获颁忠勤勋章。9月9日获颁四等云麾勋章。10月10日获颁胜利勋章。
  1947年11月调升第7师(辖三团)少将师长。
  1948年9月22日晋任陆军少将。
  1949年9月19日在绥远归绥率部起义。12月9日出任人民解放军第37军(辖第109师、第110师、第111师)军长。
  1951年9月兼任第23兵团(司令员董其武)修建委员会(兼主委董其武)第二分会主任。
  1952年12月23日第37军裁编,降任第69军(军长董其武)第二副军长。
  1955年9月授予共和国少将军衔,获颁二级解放勋章。
  1956年12月26日在北京病逝。

2010年10月10日初稿
2011年1月31日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(383)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017