注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

周体仁(1895—1954)  

2012-05-10 16:42:03|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
周体仁(1895—1954) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 周体仁(1895—1954)
  生于1895年11月26日(清光绪二十一年十月初十)。云南景谷人,字善初。傣族。行伍出身。云南讲武堂韶关分校第二期工兵科、陆军大学将官班甲级第一期毕业。
  1916年1月入护国第2军(司令李烈钧)第2梯团(司令方声涛)当兵。8月起历任驻粤滇军第4师(师长方声涛)第7旅(旅长朱培德)排长、连长、营长等职。
  1918年10月升任第4师(师长朱培德)第7旅上校团长。
  1919年10月带职考入云南讲武堂韶关分校第二期学习。
  1920年10月毕业后仍任原职。
  1923年3月调任大本营直辖第7军(军长刘玉山)上校参谋长。
  1924年10月所部改称建国第7军(军长刘玉山),仍任上校参谋长。
  1925年6月所部瓦解后入建国第1军(军长朱培德)任上校谘议。8月所部改编为国民革命军第3军(军长朱培德),仍任上校谘议。
  1927年5月调任第27师(师长杨如轩)上校参谋长。
  1928年5月调任第27师(师长杨如轩)第81团上校团长。8月所部改编为第12师(师长金汉鼎)第35旅(旅长张与仁)第70团,仍任上校团长。
  1931年5月调升军事参议院少将参议兼第3军(军长王均)军官干部队教育长。
  1936年2月6日叙任陆军少将。同月21日调任第3军参谋处少将处长。11月兼任第12师(师长唐淮源)参谋长。
  1937年8月升任第3军(军长曾万钟)中将参谋长兼第12师(师长李世龙)参谋长。
  1938年7月升任第35军团(军团长曾万钟)中将参谋长兼第3军(兼军长曾万钟)参谋长。10月辞军参谋长兼职。
  1939年2月第35军团改组为第5集团军(总司令曾万钟),仍任中将参谋长。7月13日晋任陆军中将。
  1941年7月1日调任第3军(辖第7师、第12师)军长。
  1944年4月15日调升第34集团军(总司令李文)副总司令。10月带职入陆军大学将官班甲级第一期学习。
  1945年1月陆大毕业后仍任原职。10月10日获颁忠勤勋章。
  1948年11月第34集团军改编为第4兵团(司令官李文),改任副司令官。12月调任北平警备总司令部总司令。
  1949年1月31日在北平参加和平运动。12月当选云南人民临时军政委员会(主席卢汉)委员。
  1950年9月5日当选西南军政委员会(兼主席刘伯承)委员。
  1950年2月8日当选云南省军政委员会委员。3月出任云南省人民政府委员兼参事室主任。
  1951年11月当选云南省各族各界人民代表会议协商委员会(主席周保中)常务委员兼秘书长。
  1954年1月17日在云南昆明病逝。

2009年1月18日初稿
2011年1月31日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(782)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017