注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

张文鸿(1904—1975)  

2012-05-10 16:05:27|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
张文鸿(1904—1975) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 张文鸿(1904—1975)
  生于1904年5月27日(清光绪三十年四月十三)。广东大埔人。广西陆军讲武堂第一期炮兵科、中央军事政治学校第一分校第八期高级班、陆军大学将官班乙级第二期毕业。
  1924年12月出任广西全省绥靖督办公署(督办李宗仁)炮兵营中尉排长。
  1926年3月所部改称国民革命军第7军(军长李宗仁)炮兵营,仍任中尉排长。
  1927年2月调升第7军第1师(师长夏威)上尉副官。9月升任第7军(军长夏威)第1师(师长李明瑞)少校副官。
  1928年2月第1师改称第33师(师长李明瑞),仍任少校副官。9月第33师改编为第4集团军暂编2师(师长夏威)第4旅(旅长李明瑞),仍任少校副官。10月所部改称第15师(师长夏威)第43旅(旅长李明瑞),仍任少校副官。
  1929年4月升任第15师(师长李明瑞)特务营中校营长。8月升任第43旅(兼旅长周祖晃)第1团上校团长。11月所部改称护党救国军第8路军(总司令李宗仁)第2纵队(指挥官杨腾辉)第1师(师长黄权)第1团,仍任上校团长。
  1930年1月所部改称第7军(军长杨腾辉)第5师(师长黄权)第1团,仍任上校团长。8月第5师改称第19师(师长莫树杰),调任参谋处上校处长。
  1931年6月调任第22师(兼师长李品仙)参谋处上校处长。
  1932年11月调任第44师(师长王赞斌)参谋处上校处长。
  1935年9月调任第4集团军(总司令李宗仁)军械处(处长卢象荣)上校副处长。
  1936年6月1日叙任陆军炮兵中校。同月出任第22师(师长莫树杰)参谋处上校处长。7月带职入中央军事政治学校第一分校第八期高级班受训。
  1937年6月23日晋任陆军炮兵上校。8月提前毕业后派任第171师(师长杨俊昌)第513旅(旅长高仰如)第1026团上校团长。
  1938年2月调任第174师(师长张光玮)第520旅(兼旅长覃兴)第1040团上校团长。
  1939年5月调升第189师(师长凌压西)第566旅(辖两团)少将旅长。7月调任第189师少将步兵指挥官。
  1940年3月升任第189师少将副师长。
  1941年5月升任第189师(辖三团)中将师长。
  1945年10月第189师裁撤后赋闲。12月考入陆军大学将官班乙级第二期深造。
  1947年4月陆大毕业后派任国防部(部长白崇禧)少将部员。7月7日获颁胜利勋章。12月25日调任整编第48师(师长张光玮)少将副师长。
  1948年1月1日获颁四等宝鼎勋章。9月22日晋任陆军少将。10月1日升任第48军(辖第138师、第175师、第176师)中将军长。
  1949年12月5日离部避居桂平。同月9日在桂平向人民解放军投降。
  1961年12月25日特赦释放后聘任广西壮族自治区人民政府参事室参事。
  1963年12月当选政协广西壮族自治区(主席韦国清)委员。
  1975年在广东广州病逝。

2011年9月12日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(494)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017