注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

向文彬(1902—1987)  

2012-05-03 16:38:23|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
向文彬(1902—1987) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 向文彬(1902—1987)
  生于1902年9月25日(清光绪三十一年八月二十七)。四川广安人,原名向光弼,以号行。四川陆军讲武堂(杨森时期)步兵科毕业。
  1925年3月讲武堂毕业后派任四川陆军第22师(师长唐廷牧)第43旅(旅长杨淑身)机关枪营上尉副官。7月调任第9混成旅(旅长范绍增)上尉连长。
  1926年8月混9旅扩编为讨贼联军第1路(司令杨森)第7师(师长范绍增),升任少校团附。10月23日所部改任国民革命军第20军(军长杨森)第13师(师长范绍增),仍任少校团附。
  1927年7月第13师改编为第20军第7师(师长范绍增),仍任少校团附。
  1928年10月调升特种团(司令夏炯)中校营长。
  1931年1月所部改编为第5混成旅(旅长夏炯),改任第14团中校营长。
  1932年10月调升第5混成旅(旅长杨汉忠)第15团上校团长。
  1935年10月第15团改编为第135师(师长杨汉忠)第6旅(旅长罗润德)第14团,仍任上校团长。
  1936年12月12日叙任陆军步兵中校。
  1937年8月所部改称第134师(师长杨汉忠)第402旅(旅长杨干才)第804团,仍任上校团长。11月16日晋任陆军步兵上校。
  1939年1月第134师缩编为三团制,改任第402团少将团长。
  1944年10月调任镇新师管区(兼司令张测民)少将副司令。同月因师管区辖区沦陷,奉命候缺。
  1945年8月派任贵州省(主席杨森)玉屏县县长。
  1946年1月入贵州省政府干部训练团团县政班受训。7月调任贵州省(主席杨森)赤水县县长。
  1947年1月调任贵州省安顺县保安第1团少将团长。5月1日所部编入重庆市保警总队(总队长杨汉烈),任少将副总队长。11月升任重庆市保警总队(辖两支队)中将总队长。
  1949年12月16日所部改编为第20军独立师(师辖三团),改任中将师长。同月26日在四川金堂率部起义。
  1950年4月入人民解放军西南军政大学高级研究班学习。
  1951年1月派任第二高级步兵学校(校长余秋里)战术教员。
  1952年7月转业后定居广安。
  1955年11月当选政协广安县常务委员。
  1965年11月当选政协广安县副主席、政协四川省(主席任白戈)委员。
  1987年6月12日在四川广安病逝。

2007年12月25日初稿
2011年1月29日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(524)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017