注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

谢宗铿(1896—1951)  

2012-05-03 16:44:37|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
谢宗铿(1896—1951) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 谢宗铿(1896—1951)
  生于1896年(清光绪二十二年)。广西天保(今德保)人,字寿彭。广西陆军讲武堂第一期步兵科毕业。
  1926年3月出任第7军(军长李宗仁)独立第2团(团长罗浩忠)第3营少校营长。9月调升第7军补充第2团(团长梁重熙)中校团附。
  1927年2月所部改称第7军独立第3团(团长梁重熙),仍任中校团附。9月所部改称第7军(军长夏威)第2师(师长李朝芳)独立第3团(团长梁重熙),仍任中校团附。
  1928年2月所部改称第34师(师长李朝芳)第5团(团长梁重熙),仍任中校团附。9月所部改称第4集团军暂编第2师(师长夏威)第5旅(旅长李朝芳)第5团(团长梁重熙),仍任中校团附。10月所部改称第15师(师长夏威)第44旅(旅长李朝芳)第5团(团长梁重熙),仍任中校团附。11月所部改称第44旅第4团(团长梁重熙),仍任中校团附。
  1929年4月所部扩编为第57师(师长杨腾辉)第169旅(兼旅长梁重熙),升任第1团上校团长。11月所部改称护党救国军第8路军(总司令李宗仁)第2纵队(指挥官杨腾辉)第3师(师长梁重熙)第1团,仍任上校团长。
  1930年1月所部改称第7军(军长杨腾辉)第8师(师长梁重熙)第1团,仍任上校团长。10月调升广西省第11民团区(百色区,指挥官岑建英)少将副指挥官。
  1932年6月调升百色民团区中将指挥官。
  1933年8月调任天保民团区中将指挥官。
  1934年3月21日兼任行政监督。
  1936年2月调任第4集团军(总司令李宗仁)中将高级参谋。
  1937年2月改任第5路军(总指挥李宗仁)中将高级参谋。
  1938年3月调任第21集团军(总司令廖磊)兵站分监部中将分监。
  1945年10月调任军事委员会中将高级参谋。
  1946年7月31日叙任陆军少将,并退为备役。
  1947年4月出任广西省第6区行政督察专员兼保安司令。同月当选国大代表。
  1948年8月辞职赋闲。
  1951年在广西天保因“恶霸”罪被执行枪决。

2011年9月12日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(363)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017