注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

杨彬(1898—1966)  

2012-05-04 09:33:36|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

杨彬(1898—1966)
  生于1898年3月17日(清光绪二十四年二月二十五)。浙江诸暨人,字东屏。中国国民党陆军军官学校第二期工兵科、德国柏林陆军参谋学院毕业。
  1925年9月军校毕业后派任第1师(师长何应钦)工兵营少尉见习、中尉排长。
  1926年3月调升第20师(师长钱大钧)工兵连上尉连长。
  1928年3月调升第69师(师长蔡熙盛)第1团(团长贺光谦)第2营少校营长。7月所部改称第3师(师长钱大钧)第8旅(旅长蔡熙盛)第14团(团长蒋超雄)第2营,仍任少校营长。
  1929年1月调任第3师(师长毛秉文)参谋处少校参谋。
  1930年1月调升国民政府警卫司令部(司令俞济时)第1旅(兼旅长俞济时)第1团(团长冯圣法)中校团附。12月所部改编为警卫师(师长冯轶裴)第1旅(兼旅长俞济时)第1团(团长张世希),仍任中校团附。
  1931年3月调升浙江省保安第4团上校团长。
  1932年8月考入留德军官预备班。
  1933年11月入德国陆军参谋学院深造。
  1937年8月毕业回国后派任陆军大学(教育长周亚卫)上校兵学教官。
  1938年2月调升中央军校第7分校(兼主任胡宗南)教育处少将处长。
  1939年4月2日调任第88师(辖三团)少将师长。11月13日叙任陆军少将。
  1941年4月29日升任第71军(军长陈瑞河)中将副军长兼遂武师管区司令。
  1942年1月调任军政部(部长何应钦)中将附员。5月调任中央军校第6分校(主任黄杰)中将副主任。
  1943年3月调任第37军(军长罗奇)中将副军长。
  1944年4月15日调任第1军(军长张卓)中将副军长兼陇南师管区司令。12月20日调任第206师(辖三团)中将师长。
  1945年4月28日调任新编第1军(军长孙立人)中将副军长。10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。
  1947年3月14日获颁四等云麾勋章。6月调任整编第52师(辖整编第33旅、整编第82旅)中将师长。
  1948年5月调任国防部(部长何应钦)第4厅(补给厅,厅长蔡文治)中将副厅长。
  1952年10月22日退为备役后出任国军官兵退除役辅导委员会兰屿岛开发处处长。
  1966年8月在台湾台北病逝。

2008年6月1日初稿
2011年1月31日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(393)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017