注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

杨俊昌(1885—1952)  

2012-05-04 09:37:19|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
杨俊昌(1885—1952) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 杨俊昌(1885—1952)
  生于1885年(清光绪十一年)。广西永安(今蒙山)人,字捷臣。广西陆军讲武堂第一期步兵科毕业。
  1924年8月出任定桂军(总指挥李宗仁)第1独立旅(旅长刘日福)手枪营少校营长。11月所部改称广西陆军第1军(兼军长李宗仁)第1独立旅(旅长刘日福)手枪营,仍任少校营长。
  1925年3月所部改称广西陆军第2军(兼军长黄绍竑)第5纵队(司令吕焕炎)第6团(团长蒙志)第3营,仍任少校营长。
  1926年3月所部改称国民革命军第7军(军长李宗仁)第9旅(旅长吕焕炎)第18团(团长蒙志)第3营,仍任少校营长。
  1927年7月所部改称第7军第4师(师长伍廷飏)第18团(团长蒙志)第3营,仍任少校营长。9月所部改称第15军(军长黄绍竑)第1师(师长伍廷飏)第18团(团长蒙志)第3营,仍任少校营长。12月所部改称第39师(师长吕焕炎)第9团(兼团长蒙志)第3营,仍任少校营长。
  1928年4月所部改称第52师(师长吕焕炎)第9团(团长伍朝栋)第3营,升任中校营长。
  1929年6月所部改称广西警备军第1师(兼师长吕焕炎)第9团(团长伍朝栋)第3营,仍任中校营长。9月所部改称新编第16师(师长吕焕炎)第1旅(旅长杨义)第1团(团长伍朝栋)第3营,仍任中校营长。11月所部改称护党救国军第8路军(总司令李宗仁)第1纵队(指挥官吕焕炎)第3师(师长杨义)第1团(团长伍朝栋)第3营,仍任中校营长。12月所部改称新编第16师(兼师长吕焕炎)第1旅(旅长杨义)第1团(团长张寿)第3营,仍任中校营长。
  1930年1月17日所部扩编为护党救国军第8路军独立第1团,升任上校团长。4月1日所部改称第1方面军(兼总司令李宗仁)独立第1团,仍任上校团长。9月所部改称第12师(师长吴奇伟)第36团,仍任上校团长。11月26日升任少将副师长。
  1931年6月调任第4集团军(总司令李宗仁)少将参军。
  1932年6月调任百色民团区(指挥官谢宗铿)少将副指挥官。
  1936年6月调升第21师(辖三团)中将师长。
  1937年3月3日第21师改称第171师(辖三团),仍任中将师长。同月13日叙任陆军少将。
  1938年6月因指挥作战失利被撤职查办,判处十年有期徒刑。
  1945年10月获释后返乡闲居。
  1949年10月出任桂东军政区(司令官甘丽初)中将副司令官。12月13日在蒙山向人民解放军投诚。
  1950年4月移居香港。
  1952年在香港因遭车祸去世。

2011年9月13日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(394)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017