注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

俞作柏(1888—1959)  

2012-05-08 15:14:04|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
俞作柏(1888—1959) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 俞作柏(1888—1959)
  生于1888年3月6日(清光绪十四年正月二十四)。广西北流人,字健侯,号柏坚。保定陆军军官学校第三期步兵科毕业。
  1916年8月军校毕业后派任广西陆军第1师(师长陆裕光)第2旅(旅长翟汉华)第3团(团长谭儒汉)少尉见习官。
  1917年4月出任广东陆军第2军(军长林虎)中尉参谋。
  1918年4月升任第7旅(旅长李思广)第13团(团长何文圻)上尉连长。
  1921年1月所部改称广西边防军第1路(司令林虎)第1支队(统领黄业兴),仍任上尉连长。7月所部编入粤桂边防军第3路(司令李宗仁),升任第1支队(司令李石愚)第1营少校营长。
  1922年5月所部改编为广西自治军第2路(司令李宗仁)第1支队(司令李石愚)第1路,升任中校统领。8月所部改称广西陆军第5独立旅(旅长李宗仁)第1支队(司令李石愚)第1路,仍任中校统领。
  1923年2月调升广西陆军第8独立旅(旅长黄绍竑)第1团上校团长。7月所部改称广西讨贼军(总指挥黄绍竑)第1团,仍任上校团长。
  1924年7月升任讨贼军(兼总指挥黄绍竑)第1纵队少将司令。11月所部改称广西陆军第2军(兼军长黄绍竑)第1纵队,仍任少将司令。
  1926年3月所部编入国民革命军第7军(军长李宗仁),改任第2旅(辖两团)少将旅长兼学生队队长。5月1日调升中央军事政治学校第一分校(南宁分校)中将校长。6月5日兼任广西省政府(兼主席黄绍竑)委员。
  1927年4月因“清党”受到牵连被迫辞职避居香港。9月参加中华革命行动委员会。10月任东江军事专员。
  1929年6月12日出任广西省政府主席。同月20日兼任广西警备军中将司令。10月1日率部反蒋,任南路讨蒋军(辖第15师、第57师、新编第16师)上将总司令。同月5日被国民政府免职。11月因反蒋失败再次避居香港。
  1933年8月移居上海。
  1936年12月25日叙任陆军少将。
  1938年3月出任忠义救国军(兼总指挥戴笠)中将副总指挥兼教导第1团团长。7月升任忠义救国军(辖三支队)中将总指挥。
  1939年10月调任军事委员会中将参议。
  1945年9月调任军事委员会调查统计局(局长戴笠)中将设计委员。
  1946年7月31日晋任陆军中将,并退为备役后定居香港。
  1956年8月移居广州。11月出任广东省人民委员会参事室参事。
  1957年2月当选政协广东省(主席陶铸)委员。
  1959年2月26日在北京病逝。

2006年2月24日初稿
2011年4月10日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(411)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017