注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

袁庆荣(1908—1989)  

2012-05-08 15:17:47|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
袁庆荣(1908—1989) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 袁庆荣(1908—1989)
  生于1908年2月20日(清光绪三十四年正月十九)。河北河间人,字欣然。北方陆军军官学校第一期步兵科、陆军大学正则班第九期毕业。
  1928年9月军校毕业后派任第3集团军(总司令阎锡山)暂编第12师(师长傅作义)少尉排长。10月所部改称第43师(师长傅作义),仍任少尉排长。12月以上尉连长身份考入陆军大学正则班第九期深造。
  1931年10月陆大毕业后派任第73师(兼师长傅作义)参谋处(处长李英夫)少校参谋。
  1932年3月升任第218旅(旅长曾延毅)第435团(团长苏开元)中校团附。
  1935年7月5日叙任陆军步兵少校。
  1936年5月调任第211旅(旅长孙兰峰)中校参谋长。10月2日晋任陆军步兵中校。12月21日获颁六等云麾勋章。
  1937年1月升任第211旅第419团上校团长。11月调任第7集团军(总司令傅作义)参谋处上校处长。
  1938年3月升兼第2战区北路军总司令部(总司令傅作义)参谋处少将处长。
  1939年1月调任第8战区副司令长官部(副司令长官)参谋处少将处长。3月调升新编第32师(辖三团)少将师长。
  1940年4月17日获颁四等宝鼎勋章。7月19日晋任陆军步兵上校。
  1944年1月18日调升骑兵第4军(辖新编骑兵第3师、新编骑兵第4师)少将军长。
  1945年2月20日晋任陆军少将。8月4日调任暂编第3军(辖暂编第10师、暂编第11师、暂编第17师)少将军长。10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年3月20日调任第12战区司令长官部(司令长官傅作义)代理参谋长。5月5日获颁胜利勋章。7月9日晋颁四等云麾勋章。
  1947年3月14日晋颁三等云麾勋章。同月代理张垣绥靖公署(主任傅作义)参谋长。11月调任暂编第4军(辖第210师、暂编第11师、暂编第26师)中将军长。
  1948年9月19日暂4军改称第105军(辖第210师、第251师、第259师),仍任中将军长。12月24日在察哈尔张家口与人民解放军作战时兵败被俘。
  1949年1月1日晋颁二等云麾勋章。3月获释后前往绥远,动员驻绥部队起义。12月2日出任绥远军政委员会(主席傅作义)委员兼人民解放军绥远省军区(兼司令员傅作义)副参谋长。同月9日兼任第23兵团(司令员董其武)副参谋长。
  1952年12月23日第23兵团撤消,降任第69军(军长董其武)副参谋长、代理参谋长。
  1955年9月授予大校军衔,获颁二级解放勋章。
  1957年1月升任参谋长。
  1962年4月升任副军长。
  1968年9月免职。
  1977年12月当选政协河北省(主席刘子厚)常务委员。
  1989年12月6日在北京病逝。

2010年9月7日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(453)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017