注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

曾甦元(1896—1960)  

2012-05-08 15:22:59|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
曾甦元(1896—1960) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 曾甦元(1896—1960)
  生于1896年11月10日(清光绪二十二年十月初六)。四川广汉人,原名曾宪悦,字起戎,以号行。行伍出身。汉南陆军军官学校、中央陆军军官学校高等教育班第四期、陆军大学特别班第七期毕业。
  1913年入四川陆军第4师(师长刘存厚)当兵。
  1916年3月升任护国川军(总司令刘存厚)第2路(司令刘柏心)第3支队(支队长田颂尧)第2营(营长孙震)少尉排长。
  1918年1月升任北洋陆军第21师(师长刘存厚)第41旅(旅长田颂尧)第81团(团长孙震)第3营第6连上尉连长。5月入汉南军官学校学习。
  1921年2月官校毕业后派任第21师(师长田颂尧)第41旅(旅长孙震)第82团(团长曾宪栋)第2营中校营长。
  1926年12月调升第21师(师长孙震)第42旅(旅长谢庶常)第84团上校团长。
  1927年3月所部改编为国民革命军第29军(军长田颂尧)第1路(司令孙震)第2混成旅(旅长黄正贵)第4团,仍任上校团长。
  1928年10月所部改称第5路(司令黄正贵)第9旅(兼旅长黄正贵)第18团,仍任上校团长。
  1931年9月所部扩编为第29军第1师(师长董宋珩)第3旅(旅辖两团),升任少将旅长。
  1935年8月带职入中央军校高教班第四期学习。10月第3旅改称第124师(兼师长孙震)第7旅(旅辖两团),仍任少将旅长。
  1936年2月27日叙任陆军少将。7月带职军校高教班毕业后回任原职。
  1937年8月第124师缩编为两旅四团制,改任第372旅(旅辖两团)旅长。
  1938年7月2日升任第124师(师辖两旅)中将师长。
  1942年5月升任第41军(兼军长孙震)中将副军长。
  1943年4月10日升任第41军(辖第122师、第123师、第124师)中将军长。10月带职入陆军大学特别班第七期深造。
  1945年10月18日获颁忠勤勋章。
  1946年3月陆大毕业后回任原职。4月第41军整编为第41师(辖整编第104旅、整编第122旅、整编第124旅),改任中将师长。5月5日获颁胜利勋章。
  1947年5月调升第5绥靖区(司令官孙震)中将副司令官。
  1948年3月调任整编第47军(军长孙元良)中将副军长。8月整47军改编为第16兵团(司令官孙元良),改任中将副司令官。
  1949年2月1日调任第10编练司令部(司令官孙元良)中将副司令官。3月调任第7编练司令部(司令官罗广文)中将副司令官。6月调任第16兵团(司令官孙元良)中将副司令官。12月26日在四川什邡率部起义。
  1950年6月调任人民解放军第9兵团(司令员宋时轮)副参谋长。11月入华东军政大学学校。
  1952年4月转入华东军区政治部学习。12月转业后定居南京。
  1954年12月当选全国政协(兼主席周恩来)委员。
  1955年7月当选政协江苏省常务委员。
  1956年出任江苏省人民政府林业厅厅长。
  1958年调任江苏省人民政府农林厅副厅长。7月当选民革江苏省(主委任崇高)常务委员。
  1960年8月在北京病逝。

2008年1月1日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(544)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017