注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

曾以鼎(1888—1957)  

2012-05-08 15:34:39|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
曾以鼎(1888—1957) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 曾以鼎(1888—1957)
  生于1888年(清光绪十四年)。福建福州人,字省三。曾毓隽(北洋政府交通总长)胞弟。烟台海军学校第二届驾驶班、陆军大学将官班甲级第二期毕业。
  1908年海校毕业后派任“海圻”巡洋舰(管带沈寿堃)见习官。
  1909年升任驾驶二副。
  1914年5月30日授予海军上尉。10月调升“应瑞”巡洋舰(舰长杨敬修)教练官。
  1915年奉派英国留学。
  1917年12月21日晋授海军少校。
  1918年3月28日派任“永健”炮舰舰长。10月19日获颁六等文虎章。
  1920年1月8日晋颁五等文虎章。
  1921年6月7日调任“江利”炮舰舰长。9月5日获颁四等宝光嘉禾章。12月18日晋授海军中校。
  1922年6月27日被免职后前往天津投靠段祺瑞,并策划海军“永绩”、“海筹”两舰在上海独立。
  1923年4月9日出任上海海军领袖处暨独立舰队(领袖林建章)参谋长。
  1924年5月7日调任“靖安”运舰(舰长张日章)副舰长。
  1925年1月30日晋授海军上校。2月11日调任“海容”巡洋舰舰长。
  1926年7月10日调往第1舰队司令部服务。
  1927年3月12日随部参加国民革命军。9月派任鱼雷游击队代将司令。
  1928年4月当选海军国民党特别党部(主委杨树庄)委员。
  1929年2月27日兼任海军编遣办事处(主委杨树庄)委员。
  1930年1月1日获颁四等宝鼎章。
  1931年1月1日晋颁三等宝鼎章。
  1932年1月18日升任海军第2舰队少将司令。
  1935年9月6日叙任海军少将。
  1936年7月9日获颁国民革命军誓师十周年纪勋章。11月12日获颁四等云麾勋章。
  1937年8月兼任长江江防司令部(兼司令刘兴)副司令。10月兼任海军鄂赣区炮队总队长。
  1944年6月27日晋颁三等云麾勋章。12月保送陆大学习。
  1945年4月12日升任海军总司令部(总司令陈绍宽)中将参谋长。6月28日晋任海军中将。9月10日派任海军上海总接收专员。10月调任海军总接收专员。同月10日获颁忠勤勋章。
  1946年2月21日调任军政部(部长陈诚)海军处(兼处长陈诚)参事。3月12日改任海军署(兼署长陈诚)参事。5月5日获颁胜利勋章。
  1947年2月18日退为备役后寓居上海。
  1950年10月出任人民解放军海军研究委员会主任委员。
  1957年11月在北京病逝。

2007年4月8日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(375)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017