注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

张光玮(1899—1971)  

2012-05-08 15:46:14|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

张光玮(1899—1971)
  生于1899年3月13日(清光绪二十五年二月初二)。广西永福人,字云樵。回族。广西陆军讲武堂第一期步兵科、中央军事政治学校第一分校第四期高级班毕业。
  1927年12月出任第38师(师长张定璠)第8团(团长覃正旺)中校团附。
  1928年11月所部改称第4集团军暂编第1师(兼师长白崇禧)第1旅(旅长韦云淞)第2团(团长覃正旺),仍任中校团附。
  1929年1月所部改称第14师(兼师长白崇禧)第40旅(旅长韦云淞)第2团(团长覃正旺),仍任中校团附。6月出任广西警备军第2师(师长许宗武)第7团上校团长。9月所部改称新编第16师(师长吕焕炎)第2旅(旅长许宗武)第3团,仍任上校团长。11月所部改称护党救国军第8路军(总司令李宗仁)第2纵队(指挥官杨腾辉)第2师(师长许宗武)第1团,仍任上校团长。
  1930年1月所部改称第15军(军长黄绍竑)第3师(师长许宗武)第1团,仍任上校团长。8月入中央军事政治学校第一分校第四期高级班学习。
  1931年9月军校毕业后派任第24师(师长覃连芳)第71团上校团长。
  1934年6月所部改称第19师(师长周祖晃)第57团,升任少将团长。
  1936年5月30日叙任陆军步兵上校。6月调升第25师(师长张义纯)少将副师长。10月调任郁林民团区(指挥官黄骐)少将副指挥官。
  1937年8月调任第172师(师长程树芬)少将副师长兼第514旅(辖两团)旅长。
  1938年3月15日调升第174师(辖两旅)中将师长。
  1939年6月17日晋任陆军少将。
  1940年5月8日获颁四等宝鼎勋章。
  1942年5月5日升任第84军(军长莫树杰)中将副军长。
  1943年7月19日升任第84军(辖第174师、第189师)中将军长。
  1945年8月25日调任第48军(辖第138师、第174师、第176师)中将军长。10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。6月第48军整编为第48师(辖整编第138旅、整编第174旅、整编第176旅),改任中将师长。
  1947年7月升任第8绥靖区(司令官夏威)中将副司令官。
  1948年9月22日晋任陆军中将。10月调升第6绥靖区(辖第56军)中将司令官。
  1949年3月所部改编为黔桂边区绥靖司令部,仍任中将司令官。10月兼任新编第16军(辖三师)军长。12月27日在广西隆县率部起义。
  1950年1月入人民解放军中南军政大学学习,转业后派任广西省人民政府参事室参事。
  1958年3月当选政协广西壮族自治区(主席刘建勋)常务委员。
  1971年1月12日在广西南宁病逝。

2011年9月21日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(388)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017