注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

于镇河(1900—1985)  

2012-05-08 15:05:00|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
于镇河(1900—1985) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 于镇河(1900—1985)
  生于1900年11月2日(清光绪二十六年九月十一)。山西浑源人,字疏如。山西陆军学兵团第一期步兵科毕业。
  1921年学兵团毕业后历任山西陆军第9团(团长荣鸿胪)少尉司务长、中尉排长。
  1925年1月升任山西陆军第9旅(旅长荣鸿胪)第17团(兼团长荣鸿胪)上尉连长。12月升任第13旅(旅长杨中科)第25团(团长杜春沂)第3营少校营长。
  1926年9月升任卫队旅(旅长杜春沂)机关枪团(团长关应凯)中校团附。
  1927年8月调升国民革命军北方军独立第29团上校团长。9月升任第17师(师长孟兴富)第21旅(辖两团)少将旅长。11月15日兼任多伦警备司令部司令。
  1928年6月调升第3集团军第7师(师长张会诏)少将副师长。9月第7师缩编为第3集团军暂编第10师(师长张会诏)第20旅(辖三团),改任少将旅长。10月暂20旅改称第41师(师长张会诏)第122旅(辖三团),仍任少将旅长。
  1930年3月第112旅改编为第3方面军(总司令阎锡山)第24师(辖三团),升任少将师长。
  1931年1月所部并编后派任山西绥靖公署(主任徐永昌)少将高级参谋。
  1933年4月调任山西绥靖公署(主任阎锡山)军官军官屯垦队(兼总队长王靖国)第4大队少将大队长。
  1935年8月调任防共保卫团第4团少将团长。11月兼任晋绥军事整理委员会(委员长杨爱源)委员。
  1936年8月26日叙任陆军少将。
  1937年8月调升新编独立第4旅(辖两团)少将旅长。10月新独4旅改编为第69师(师长吕瑞英)第208旅(辖两团),仍任少将旅长。
  1938年6月调升暂编第1师(辖两旅)中将师长。
  1939年3月调任第2战区司令长官部(司令长官阎锡山)军事教导纵队中将纵队长。
  1940年3月代理第33军(辖第71师、第200旅、第202旅)军长。5月6日实任第33军中将军长。
  1945年10月18日获颁忠勤勋章。11月降任第19军(兼军长杨爱源)中将副军长。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。12月26日获颁四等云麾勋章。
  1947年7月升调任第19军(辖第68师、暂编第37师)中将军长。
  1948年1月1日晋颁三等云麾勋章。4月改兼大同军事守备区(辖暂编第38师、雁北支队、大同教导纵队、坦克大队、汽车队)指挥官、大同教导总队总队长。9月22日晋任陆军中将。11月第8集团军总司令部改组为第15兵团(司令官郭宗汾)司令部,改任副司令官兼大同守备区军事指挥官。
  1949年1月1日获颁四等宝鼎勋章。5月1日在山西大同率部接受人民解放军和平改编。
  共和国成立后聘任山西省人民政府参事室参事。
  1985年10月在山西太原病逝。

2007年3月21日初稿
2012年2月1日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(415)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017