注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

张克侠(1900—1984)  

2012-05-08 15:54:50|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
张克侠(1900—1984) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 张克侠(1900—1984)
  生于1900年10月7日(清光绪二十六年闰八月十四)。河北献县人,原名张树棠。保定陆军军官学校第九期步兵科、陆军大学正则班第十期毕业。
  1923年8月军校毕业后派任北洋陆军第25混成旅(旅长宋哲元)少尉见习官。12月因病离职。
  1924年2月出任广州国民政府军政部(部长程潜)少校科员兼讲武学校(兼校长程潜)教育副官、军士第1队队长。8月所部改编为攻鄂军(总司令程潜)独立第1营,改任少校营长。10月出任西北边防督办公署(督办冯玉祥)卫队旅(旅长孙连仲)学兵团团附。
  1927年1月奉派留学苏联中山大学。
  1928年9月回国,留居上海。
  1929年4月出任西北军第22师(师长张自忠)上校参谋长。
  1930年3月调任第6师(师长张自忠)上校参谋长。
  1931年1月所部编入东北边防军第2师(师长张自忠),仍任上校参谋长。6月边2师改称国民革命军第38师(师长张自忠),仍任上校参谋长。
  1932年4月考入陆军大学正则班第十期学习。
  1933年7月暑假离校后出任察哈尔抗日同盟军干部学校校长。9月干校撤消后返校学习。
  1935年4月陆大毕业后回任第38师上校参谋长。
  1936年9月调升第29军(军长宋哲元)少将副参谋长兼第38师参谋长。12月12日叙任陆军步兵上校。
  1937年9月调任第6战区司令长官部(司令长官冯玉祥)少将高级参谋。10月调任司令长官部少将副参谋长。
  1938年2月调任第59军(军长张自忠)少将参谋长。5月升任第27军团(军团长张自忠)少将参谋长兼第59军(兼军长张自忠)参谋长。10月调任第33集团军(总司令张自忠)少将副参谋长兼干部训练班教育长。
  1940年7月升任第33集团军(总司令冯治安)中将参谋长。
  1942年1月31日晋任陆军少将。
  1943年10月代理第33集团军副总司令。
  1944年3月实任第33集团军中将副总司令。6月27日获颁四等云麾勋章。
  1945年10月第33集团军改编为第3绥靖区(司令官冯治安),改任中将副司令官。同月10日获颁忠勤勋章。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。
  1948年1月1日获颁四等宝鼎勋章。9月22日晋任陆军中将。11月8日在江苏徐州率部起义。
  1949年2月18日出任人民解放军第33军(辖第97师、第98师、第99师)军长。5月兼任淞沪警备司令部(司令员郭化若)参谋长。
  1950年1月转业后任华东军政委员会农林部部长。
  1952年11月委员会改称华东行政委员会,仍任农林部部长。
  1953年3月调任森林工业管理局局长。
  1954年9月调任国务院(总理周恩来)林业部(部长梁希)副部长兼林业科学院院长。
  1955年9月23日获颁一级解放勋章。
  1969年8月离职。
  1978年3月当选全国政协(兼主席邓小平)委员。
  1984年7月7日在北京病逝。著有《秘密的岗位》。

2008年3月9日初稿
2011年1月31日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(813)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017