注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

余定华(1903—1986)  

2012-05-08 15:06:10|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
余定华(1903—1986) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 余定华(1903—1986)
  生于1903年3月(清光绪二十九年)。湖南长沙人,字继承。中央陆军军官学校第六期步兵科毕业。
  1929年5月军校毕业后历任第3师(师长毛炳文)少尉排长、上尉政训员。
  1930年5月调升中央军校(教育长张治中)少校教官。
  1932年10月因故辞职,后定居香港。
  1935年在香港参加“中华民族革命同盟”。
  1936年6月出任第4集团军(总司令李宗仁)第31师(师长漆道征)少将副师长。9月调任南宁区民团(指挥官梁瀚嵩)少将副指挥官兼参谋长。
  1937年10月调任第5战区司令长官部(司令长官李宗仁)少将高级参谋。
  1939年3月调任第188师(师长魏镇)少将副师长兼参谋长。
  1940年1月调任广西绥靖公署(主任李宗仁)少将高级参谋。
  1941年10月离职后在中渡开办农场。
  1942年8月6日叙任陆军步兵上校。
  1946年7月31日晋任陆军少将,并退为备役。
  1947年3月移居香港。
  1948年起先后在广西、湖南从事策反工作。
  1949年4月出任湖南省新田县县长。6月辞职后赋闲。
  1955年1月出任湖南省人民政府参事室参事。
  1984年3月当选民革中央(主席王昆仑)团结委员。
  1986年3月22日在湖南长沙病逝。

2011年9月30日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(284)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017