注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

余宗磐(1903—1998)  

2012-05-08 15:08:27|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
余宗磐(1903—1998) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 余宗磐(1903—1998)
  生于1903年12月17日(清光绪二十九年十月二十九)。湖北罗田人,字枕山。中央陆军军官学校宪警班、陆军辎重兵学校第一期、陆军大学将官班乙级第四期毕业,中央军事政治学校第五期经理科肄业。
  1927年4月就学期间因“涉共”被逮捕入狱。11月获释后出任第2方面军(总指挥张发奎)军官教导团(代团长朱勉芳)少尉排长。12月参与广州起义失败后返乡避居。
  1928年1月出任第18军(军长陶钧)特务营上尉连长。9月所部改称第4集团军暂编第4师(师长陶钧)特务营,仍任上尉连长。10月暂4师改称第17师(师长陶钧)特务营,仍任上尉连长。
  1929年4月升任第17师(师长石毓灵)特务营少校营长。5月所部被缴械后返乡出任罗田县保安常备队队长。
  1931年4月考入中央军校宪警班学习。
  1932年1月军校毕业后派任湖北省政府(主席何成浚)建设厅(厅长方达智)第4科科员。3月调升公路局总务科科长。
  1933年2月辞职,出任第25师(师长关麟征)第75旅(旅长张耀明)第149团(团长王润波)第2营上尉营附。
  1933年8月考入辎重兵学校第一期学习。
  1934年6月军校毕业后派任辎重兵学校(校长李国良)少校教官。
  1936年3月调升军事委员会首都警卫执行总监部第2组中校组员。
  1937年5月1日叙任陆军辎重兵少校。8月第2组改编为后方勤务部(部长俞飞鹏),改任运输处第1科中校科长。10月调升后方勤务部第1办事处(郑州办事处)上校参谋长。
  1938年12月调升军训部(部长白崇禧)辎重兵监部(辎重兵监毛福成)第1科(编译科)上校科长。
  1939年12月调任中央军校特种兵联合分校(主任李汝炯)辎重兵科(科长刘君谋)上校教官。
  1941年3月升任辎重兵科少将科长。
  1943年1月23日晋任陆军辎重兵中校。
  1945年10月调任军事委员会少将高级参谋。
  1946年6月调任国防部(部长白崇禧)联合勤务总司令部(总司令黄镇球)运输署(署长郗恩绥)训练司(司长杨中平)少将副司长。
  1947年11月考入陆军大学将官班乙级第四期深造。
  1948年12月陆大毕业。
  1949年1月派任总统特派战地视察第12组(组长萧劲)少将视察官。3月改任国防部视察第1组(组长萧劲)少将视察官。12月25日在四川德阳随第7兵团起义后入人民解放军西南军政大学高级研究班学习。
  1950年5月派任西南军区后勤干部训练班区队长。
  1952年10月转业后前往武汉等待分配。11月因“历史问题”被捕。
  1953年5月被判处五年有期徒刑。
  1955年10月提前获释后被安排在武汉当工人。
  1958年3月转到钟祥务农。
  1972年1月返乡定居。
  1988年1月当选政协罗田县(主席王宗武)委员。
  1998年12月10日在湖北罗田病逝。著有《自述》。

2011年8月16日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(381)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017