注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

张奇(1905—1985)  

2012-05-09 11:03:13|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

张奇(1905—1985)
  生于1905年3月10日(清光绪三十一年二月初五)。河南宜阳人,原名张锡麟,字大可。陕西陆军讲武堂毕业。
  1924年讲武堂毕业后派任陕西督军署(督军刘镇华)卫队营少尉排长。
  1925年7月升任豫陕剿匪总司令部(总司令刘镇华)卫队旅上尉连长。
  1926年3月所部改称讨贼联军陕甘军总司令部(总司令刘镇华)卫队旅,仍任上尉连长。
  1927年7月所部改称国民革命军第2集团军第8方面军(总指挥刘镇华)卫队旅,升任少校参谋。10月调升第4军(军长刘茂恩)第7师(师长阮勋)中校参谋。
  1928年1月升任上校参谋长。
  1929年1月改任第2集团军暂编第20师(师长刘茂恩)第58旅(旅长阮勋)上校参谋长。5月所部改称暂编第4师(师长刘茂恩)第10旅(旅长阮勋),仍任上校参谋长。
  1930年5月暂10旅改编为第65师(师长阮勋),升任少将参谋长。
  1931年3月24日获颁四等宝鼎勋章。4月调任第65师(师长刘茂恩)第193旅(旅长阮勋)第386团少将团长。
  1935年5月8日叙任陆军步兵上校。
  1936年7月调任补充团少将团长。
  1939年4月升任第65师(师长邢清忠)少将副师长。
  1941年5月在中条山于日军作战失利后率部投降,出任伪黄河警备队司令。6月率部反正,返回第15军后被逮捕关押。7月脱逃后避居界首。
  1942年8月出任汪伪参赞武官公署(参赞武官长郝鹏举)少将参赞武官兼中央将校训练团(兼教育长郝鹏举)军事研究班班附。
  1943年7月调任苏淮特别区行政公署(行政长官郝鹏举)保安处少将处长。
  1944年2月2日所部改称淮海省保安处,仍任少将处长。9月4日叙任陆军少将。同月26日兼任淮海省第4区行政督察专员。
  1945年3月保安处改组为淮海全省保安司令部(兼司令郝鹏举),改任少将参谋长。5月因秘密搜集驻徐州日军情报被撤职关押。9月出任新编第6路军(总指挥郝鹏举)第2师(辖两团)少将师长。
  1946年1月所部改编为中国民主联军(总司令郝鹏举)第2师(辖两团),仍任少将师长。6月所部改编为华东民主联军(总司令郝鹏举),仍任师长。
  1947年1月因反对部队叛变被撤职关押。3月获释后派任第42集团军(代总司令毕书文)少将高级参谋。8月第42集团军整编为暂编第23师(师长毕书文),调任暂编第45旅(旅长顾贯云)少将副旅长兼师军官训练班主任、代理师参谋长。
  1948年10月调任第282师(辖三团)少将师长。
  1949年2月7日在安徽繁昌率部起义。3月第282师改编为人民解放军第二野战军独立师(辖两团),仍任师长。5月独立师补充第10军,调任第28师(辖三团)师长。1949年12月13日调任自贡市警备司令部司令员。
  1950年7月14日转业后派任自贡市市长兼农村工作委员会主任委员。
  1967年2月被免职。
  1972年6月出任自贡市革命委员会副主任。
  1978年11月调任顾问。12月当选政协自贡市(主席王仲英)副主席。
  1980年5月当选政协自贡市主席。
  1983年4月当选政协四川省(主席杨超)常务委员。
  1985年11月3日在四川自贡病逝。

2007年10月30日初稿
2011年2月11日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(484)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017